Эксперт разобрался в мифических долгах киевлян перед «Киевэнерго» Ахметова

Задолженность столичных потребителей за тепло и горячую воду перед «Киевэнерго» бизнесмена Рината Ахметова составляет 4,8 млрд грн. Такие данные самой компании приводит координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ Гражданской сети «ОПОРА», член Совета реанимационного пакета реформ Татьяна Бойко в своей статье для «Зеркала недели».

По данным «Киевэнерго», больше всего должны за тепло, отопление и горячую воду жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭО) столицы — 3,2 млрд грн, но происхождение этой суммы непонятно. Долги государственного и местного бюджетов составляют 190 млн грн, других потребителей — 349 млн грн. Долги государственного бюджета по компенсации льгот и субсидий, а также разница в тарифах достигли почти 1 млрд грн.

«По данным Госстата, сумма, на которую заключены договоры между исполнителями коммунальных услуг и населением относительно платежей по погашению реструктуризованной задолженности за коммунальные услуги (все вместе), в 2016-м составляла около 20 млн грн, в 2017 г. — 22 млн, в 2018 г. — 8,6 млн грн», – отмечает эксперт.

В то же время она предполагает, что большая часть остальных долгов — это так называемая разница в начислениях за услуги горячего водоснабжения. Особенно значительной разница была, когда исполнителями коммунальных услуг в городе Киеве были ЖЭО.

«То есть суммы, полученные исполнителями услуг по горячему водоснабжению от населения по показателям счетчиков, в разы меньше сумм, начисленных ПАО «Киевэнерго» расчетным методом. Причин такой ситуации несколько (одна из них — заниженный тариф на горячее водоснабжение, устаревшие и неисправные индивидуальные тепловые пункты в домах), но решение самой проблемы было заморожено», – отмечает Бойко.

Эксперт также подчеркивает, что найти конечную инстанцию невозможно, особенно в условиях отсутствия полного учета горячего водоснабжения (индивидуальных и домовых счетчиков). «Ведь в ЖЭО, большинство из которых уже ликвидированы или трансформированы в управляющие компании, просто отсутствуют источники покрытия этих долгов», — резюмирует эксперт.

Ранее SKELET-info сообщал, что Хозяйственный суд Киева стал на сторону Министерства юстиции и удовлетворил его иск к ПАО «Киевэнерго» по возмещению выплаты для выполнения решения Европейского суда по правам человека в размере более 54 млн грн.

Напомним, в список богатейших людей Великобритании, по версии газеты Sunday Times, попали два украинских бизнесмена – Пинчук и Геннадий Боголюбов. А Ахметов занял 282 место в мировом рейтинге миллиардеров от агентства Bloomberg с капиталом в 6,01 млрд долларов.

Напомним также, что Ахметов попал в рейтинг богатейших людей планеты 2018 года по версии журнала Forbes.

В тему: Предприятия Ахметова недоплатили в бюджет страны 100 млн грн налогов

Виктор Пинчук: самый богатый зять Украины

Война бизнесу Ахметова не мешает

SKELET-info

Скандальные новости