Российский ВЭБ передумал продавать свою «дочку» в Украине

Российский «Внешэкономбанк» отказался от продажи своего дочернего «Проминвестбанка» в Украине. В частности, ВЭБ полностью разрывает отношения с последним покупателем – украинским и российским бизнесменом Павлом Фуксом, сообщает российское издание «Коммерсант».

По словам источника в российской государственной корпорации, сторонам ни в какой конфигурации не удалось согласовать сделку с Национальным банком Украины.

После этого ВЭБ и решил пойти по пути сворачивания бизнеса в Украине – «Проминвестбанк» уже перестал выдавать кредиты и принимать вклады.

«Проблема заключается в том, что на балансе банка находятся кредиты, которые истекут не раньше, чем через четыре года. Соответственно, их можно либо переуступить за небольшие деньги, либо же сократить сеть «Проминвестбанка» до одного отделения и ждать завершения всех расчетов с клиентами», – заявил представитель «Внешэкономбанка».

Кроме того, проблемой является принадлежащая банку недвижимость. По словам источника, она стоит около 50 млн долларов и ее продажа потребует значительного времени.

Ранее SKELET-info сообщал, что американские СМИ нашли связь Фукса с главой Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонедр) Олегом Кирилюком.

До этого стало известно, что «Ровноазот» Дмитрия Фирташа должно выплатить «Проминвестбанку» $45,9 млн задолженности по кредиту и $1,2 млн просроченных процентов.

В тему: Павел Фукс: украино-российский миллиардер, или кочующий аферист из Харькова? ЧАСТЬ 2

Зачем Кремлю нужен зицпредседатель Фукс в Проминвестбанке

SKELET-info

Скандальные новости