Евгений Куйвашев — отчаянный махинатор и схемщик



Евгений Куйвашев — отчаянный махинатор и схемщик

Евгений Владимирович Куйвашев родился в небольшом поселке Луговской Ханты-Мансийского автономного округа.

Начальный этап его жизни не отличался ничем примечательным. Куйвашев окончил восемь классов школы, затем были учеба в ПТУ и служба в армии. Ну а дальше у Евгения Куйвашева возникла дилемма. Работать по специальности слесарем означало бы влачить крайне скудное существование, учиться в вузе тоже не сулило особых перспектив в начавшиеся турбулентные времена становления рынка. Поэтому молодой человек выбрал себе легкий, но достаточно сомнительный путь, связавшись с местными криминальными авторитетами.

Евгений Владимирович Куйвашев формально числился методистом по физкультуре в Управлении технологического транспорта в Сургуте, на деле занимаясь банальным рэкетом. Одновременно он получил корочку Тобольского медицинского училища имени Володи Солдатова, в которой красовалась специальность «стоматолог-ортодонт». После этого, он перебрался в поселок городского типа Пойковский, администрацию которого возглавлял близкий его покровителям бизнесмен-нефтяник Эдуард Худайнатов.

На новом месте трудовая книжка Куйвашева пополнилась новыми записями. Евгений Владимирович Куйвашев успел побывать и машинистом бетономешалки, и монтажником-высотником, и юрисконсультантом. Но, пожалуй, пиком карьеры Куйвашова, на тот момент, можно считать его работу в отделении Союза ветеранов Афганистана, где Евгений Куйвашев занимал должность заместителя руководителя, отвечая за коммерческие вопросы. Поговаривают, что именно в данной организации находилась черная касса, через которую решались все серьезные вопросы в поселке.

Пойковский был очень богатым поселком. Худайнатов, скупавший недвижимость в своей вотчине, обустроил поселок не хуже крупных югорских городов. Именно поэтому он, готовившийся покорять новые вершины государственной власти, непременно хотел оставить у руля своего человека. В качестве такового и был выбран Евгений Владимирович Куйвашев. В скором времени Куйвашева сделали сотрудником администрации поселка и помогли получить диплом юриста в Московском военном институте Федеральной пограничной службы, чтобы никого не могло смутить назначение на высокий пост обычного дантиста с дипломом профтехучилища (ПТУ).

Назначения Куйвашева

В 2000 году Евгений Куйвашев действительно возглавил администрацию поселка. Под его руководством Пойковский трижды был признан «самым благоустроенным городом округа с населением более 25 тысяч человек», а в 2004 году удостоился чести называться «самым благоустроенным поселком России». Но амбиции Куйвашева росли и должности главы поселка, пусть и одного из «самых лучших в России» ему уже было мало.

Молодой управленец ожидал новых назначений. Готовясь к ним, он даже отправился в США осваивать премудрости менеджмента в Йельский университет, который славится своими выпускниками, которые нередко занимают высокие чиновничьи посты в современной России, а по сути является одним из вербовочных центров ЦРУ. Возможно, поэтому Евгений Владимирович Куйвашев предпочитает отрицать факт своей учебы за океаном.

Так или иначе, но первое перемещение из Пойковского у Куйвашева произошло в 2004 году, когда его пригласили в Москву на должность заместителя начальника Главного управления Федеральной службы судебных приставов по городу Москве, которую на тот момент возглавлял бывший заместитель главного судебного пристава ХМАО Александр Комаров. Но в Москве Евгений Куйвашев проработал недолго. Получив чин государственного советника юстиции III класса, он через несколько месяцев вернулся в Сибирь.

Евгений Куйвашев

На тот момент он уже давно находился в поле зрения Сергея Собянина, тогдашнего губернатора Тюменской области, имевшего большое влияние на Ханты-Мансийский административный округ. Собянин предложил Куйвашеву возглавить древнейший город Западной Сибири – Тобольск. Тогда был опробован новый способ городского управления. За прежним главой Евгением Воробьевым закреплялись должности главы муниципального образования и председателя местной думы, а все хозяйственные функции переходили к так называемому «сити-менеджеру», которым и стал Евгений Куйвашев.

Благодаря хлопотам Собянина, карьера Куйвашева не остановилась в Тобольске, а продолжилась в Тюмени, где он стал главой администрации. Сам Собянин на тот момент уже оставил Тюменскую область и перебрался в Москву. При этом Евгений Владимирович Куйвашев начинал свою деятельность в качестве градоначальника с популистских мер, вводя прозрачные кабинеты из стекла для чиновников. Таким образом, он предлагал бороться с коррупцией. Правда, на деле, такие «аквариумы» появились только у рядовых сотрудников, в то время как весь руководящий состав продолжал сидеть в комфортных, непроницаемых для посторонних взглядов кабинетах.

Но были и действительно успешные начинания городского головы. Так, при нем Тюмень попала в федеральную программу «Энергосберегающий квартал», которую курировала тогдашний министр экономического развития Эльвира Набиуллина. При Куйвашеве весь муниципальный транспорт, хоть и с определенными пробуксовками, но все же перешел на единую транспортную карту. Приписывал себе Евгений Владимирович Куйвашев и завершение возведения тюменской набережной, хотя к данному достижению скорей приложили руку областные власти.

Эльвира Набиуллина

Особыми скандалами Евгений Куйвашев в Тюмени не отметился. Разве что, некая инициативная группа граждан пыталась завести на него уголовное дело за превышение должностных полномочий при переносе подземного пешеходного перехода, но областное следственное управление СКР отказало в его возбуждении.

Кроме чисто рабочих моментов, Евгений Куйвашев запомнился в Тюмени и своей супругой, которая была постоянным участником гламурных тусовок города. Наталья Куйвашева успела даже открыть местный бутик элитных вин «Три бокала». Главе города тогда припоминали, что он является активным лоббистом ограничений продаж алкоголя в центре города в выходные дни.

Евгений Куйвашев — Екатеринбург

В январе 2011 года Евгений Куйвашев получил очередное назначение, став заместителем полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Винниченко, курирующим экономические вопросы. Эту же должность десятью годами ранее занимал Собянин, который пытался развернуть масштабную программу по вовлечению всех шести уральских субъектов в единую систему экономических отношений.

Но Сергею Семеновичу, который проработал в качестве зама полпреда меньше года, не удалось реализовать своим замыслы. Поговаривали, что именно он и привел Евгения Куйвашева в Екатеринбург для реанимации данного проекта. Действительно, Куйвашев был избран председателем наблюдательного совета корпорации «Урал промышленный – Урал полярный», которая была создана еще Собяниным для реализации программы. Однако в скором времени министерство финансов отказалось выделять деньги на дорогостоящие проекты корпорации. Проработав несколько месяцев в качестве заместителя полпреда, Куйвашев сам занял должность Винниченко.

Евгений Куйвашев и Сергей Собянин

В целом работа в полпредстве для Куйвашева была промежуточным этапом на пути к губернаторству в одном из регионов УФО. Уже в мае 2012 года Евгений Владимирович Куйвашев был назначен исполняющим обязанности губернатора Свердловской области вместо отправленного в отставку Александра Мишарина. Едва успев заступить на новую должность, Куйвашев принялся принимать ряд решений, которые от него ждали при назначении.

Во-первых, входящая в «МДС-ГРУПП» компания «Строительное управление №1» буквально через несколько недель после назначения нового главы области выиграла тендер на реконструкцию автомобильной трассы Пермь – Екатеринбург, которую государство оценило в 3.4 млрд. рублей. Бенефициаром «МДС-ГРУПП» являлся близкий соратник Собянина Сергей Солодовников, который в СМИ зачастую именуется «хранителем бизнеса» мэра Москвы. При Куйвашеве дела Солодовникова в Свердловской области процветали.

Во-вторых, Евгений Куйвашев принялся бороться с главными оппозиционерами Екатеринбурга – главой фонда «Город без наркотиков» Евгением Ройзманом, и основательницей оппозиционного Интернет-издания Урала «Ura.Ru» Аксаной Пановой. Еще в годы, когда Евгений Куйвашев находился в полпредстве УФО, Панова и Ройзман объединили силы, чтобы встать на защиту жителей города Сагры, которые осмелились дать отпор вооруженной бандитской группировке, когда правоохранительные органы предпочли остаться в стороне. Изначально Панову пытались привлечь к сотрудничеству с местной властью и правоохранительными органами, и даже предлагали вознаграждение за молчание. Журналистка от тех предложений тогда отказалась. Теперь же Куйвашев решил действовать решительней.

Куйвашев против Ройзмана

Спустя две недели после инаугурации Куйвашева началось первое расследование против «Города без наркотиков». Правоохранительные органы стали подозревать сотрудников фонда в том, что они пытками довели до смерти одну из своих клиенток Татьяну Казанцеву, которая уже много лет страдала наркоманией. Правда, врачи, родные и даже патологоанатом утверждали, что Казанцева на самом деле умерла от менингита.

Евгений Ройзман

Кроме того, начался погром реабилитационных центров Ройзмана, а одновременно был запущен процесс отъема главного здания фонда. В свою очередь Куйвашев выдвинул законодательную инициативу об обязательном лицензировании деятельности всех организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых, и создал государственный реабилитационный центр «Урал без наркотиков», чей логотип до боли напоминал эмблему фонда «Город без наркотиков».

Куйвашев против Пановой

Появились проблемы и у Пановой, против которой было возбуждена серия уголовных дел. Еще в годы, когда Евгений Куйвашев был уральским полпредом, близкие ему бизнесмены-энергетики Алексей Бобров и Артем Биков через австрийскую компанию BF TEN Holding GmbH приобрели контрольный пакет влиятельнейшего регионального информационного агентства Ura.Ru за 5 млн. долларов.

Как утверждала сама Аксана Панова, активы бизнесмены приобретали в интересах Евгения Куйвашева, с которым на тот момент у нее были рабочие отношения. После того, как Куйвашев, будучи уже губернатором, начал атаковать близкого Пановой Ройзмана, в Ura.Ru появились публикации клеймящие главу региона. На это резко отреагировал основной владелец издания BF TEN Holding GmbH. Панова была вынуждена покинуть родное издание Ura.Ru, главным редактором которого она являлась, и возглавить интернет-газету Znak.com.

Аксана Панова

Развязка борьбы Куйвашева с Пановой оказалось крайне неожиданной. Спустя несколько лет в 2015 году компания BF TEN Holding GmbH, которая судилась с журналисткой, пошла на мировую. При этом в СМИ появились утверждения о том, что дело было закрыто по настоянию губернатора. Более того, сообщалось, что Евгений Владимирович Куйвашев и Аксана Рашидовна якобы стали «лучшими друзьями», а в статьях Znak.com полностью исчезла критика властей Свердловской области.

Зато еще в 2013 году Znak.com нещадно критиковал губернатора. В частности, в одной из своих статей издание обвинило Куйвашева в том, что он проплатил первое место в, опубликованном в журнале «Коммерсантъ – Власть», рейтинге «Лаборатории исследования общественного мнения», которая составила список губернаторов, наиболее дружественных бизнесу. Основа рейтинга сложилась в сентябре-октябре 2012 года, когда свердловский губернатор занимал всего 39 место, и только когда для спецвыпуска журнала была обновлена информация с учетом изменений за прошедший период, Евгений Владимирович Куйвашев оказался на вершине рейтинга. Как выяснилось, рейтинг в журнале был опубликован на правах рекламы.

Слабая позиция Куйвашева

В целом Куйвашеву достался не простой регион, имеющий славу оппозиционного. На выборах 2011 года партия власти набрала в Свердловской области всего 32.71%. Кроме того, в 2013 году мэром Екатеринбурга стал оппозиционер и личный противник губернатора Ройзман. Примерно в это же время коммунисты местного Законодательного собрания инициировали требование отставки губернатора. Слабые позиции он занимал и в различных рейтингах глав субъектов федерации. К тому же дефицит бюджета Свердловской области на 2014 год составлял 25,5 миллиардов рублей, а госдолг региона примерно был равен 34 миллиардам рублей.

А перед предприятиями общественного транспорта образовался полуторамиллиардный долг за перевозку пассажиров-льготников. Водители общественного транспорта даже устроили акцию протеста, одновременно сигналя в течении пятнадцати секунд на улицах Екатеринбурга. Кресло под Евгением Куйвашевым зашаталось не на шутку. У Куйвашева даже состоялся неприятный разговор с тогдашним первым заместителем главы Администрации Президента Вячеславом Володиным.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Евгений Владимирович понимал, что, в конце концов, «центр» может попросту не одобрить его кандидатуру на следующих выборах и кинулся исправлять ситуацию. Для начала он хотел убрать из Екатеринбурга ненавистного для себя Ройзмана. В связи с этим в местное законодательное собрание был внесен законопроект, согласно которому «должностное лицо муниципального образования «город Екатеринбург» должно было бы именоваться «председателем Екатеринбургской городской Думы», а фактически упразднялась должность главы Екатеринбурга. Но из Кремля дали понять, что такую самодеятельность не одобряют, в связи с чем Евгению Куйвашеву самолично пришлось накладывать вето на законопроект.

Финансовые же проблемы региона губернатор решил списать на те города, с местными властями которых у него сложились непростые отношения. Так, Евгений Куйвашев обвинил главу Нижнего Тагила Сергея Носова в неэффективности финансовой политики этого муниципалитета. Носов вступил в конфронтацию с главой Свердловской области. В результате усмирять двух «хозяйственников» пришлось полномочному представителю Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорю Холманских. Следует отметить, что отношения с последним у Куйвашева также не сложились. Двухсторонние встречи двух уральских политиков можно было пересчитать по пальцам.

Проблемы при Куйвашеве

Конфликтные ситуации скорей ослабляли позиции Евгения Куйвашева. Ситуация осложнялась и тем, что правоохранительные органы Свердловской области возбудили уголовное дело по факту неэффективного использования бюджетных средств ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» (КРСУ). Ранее Счетная палата региона провела проверку организации и выявила неэффективное использованных бюджетных инвестиций на 2.6 млрд. рублей, и общую сумму убытков областного бюджета на 1.4 млрд. рублей в связи ее деятельностью за период с 2011 по 2013 годы. Теперь же руководство КРСУ подозревали в мошенничестве.

Бывший директор корпорации Сергей Филиппов даже решил на время покинуть пределы России. Следует отметить, что Филиппов, несмотря ни на что позже даже занимал должность первого вице-премьер областного правительства. Кроме того, все ключевые решения КРСУ принимались и одобрялись советом директоров, который возглавлял премьер Свердловской области Денис Паслер.

Прокурорскую проверку инициировал тогдашний секретарь Общественной палаты РФ и сопредседатель Общероссийского народного фронта Александр Бречалов, еще один политик, с которым у Куйвашева не сложились отношения. Губернатор отказался встречаться с Бречаловым, когда последний посещал регион с рабочими поездками. А сопредседатель ОНФ в свою очередь нещадно критиковал власти Свердловской области. Когда же по инициативе ОНФ было возбуждено уголовное дело в отношении КРСУ, все сразу вспомнили об аресте губернатора Сахалина Александра Хорошавина, к которому также пристально присматривались «фронтовики».

Александр Бречалов

ОНФ не ограничился уголовным делом в отношении руководства уральской корпорации, а также выявил недостоверную информацию о домах, построенных для переселения из ветхого жилья. Активисты организации обнаружили десять новостроек, которые существовали только на бумаги. Обратили «фронтовики» внимание и на то, что согласно только официальным данным Евгений Куйвашев тратит на свой пиар 532 млн. рублей. Экспертные же оценки дают еще большую цифру в 1 млрд. рублей в год.

Бречалов к тому же не раз обращал внимание на то, что в регионе финансируются некоммерческие организации, которые, по его мнению, представляют интересы зарубежных государств. В этом смысле ситуация для Евгения Владимировича Куйвашева, возможно даже помимо его воли, действительно не самая благоприятная. Частыми гостями у него в области становятся высокопоставленные американские дипломаты, такие как посол США в России Джон Теффт, его заместитель Линн Трейси, а также помощник Виктории Нуланд Кейтлин Ковалек.

Серьезные проблемы начались и у близких к губернатору «энергетических магнатов» Алексея Боброва и Артема Бикова, которыми занялись представители ФСБ. Интерес к ним был вызван переходом компании «Облкоммунэнерго» под контроль структур «Корпорации СТС», которая принадлежит бизнесменам. По мнению силовиков, переход этот мог быть выполнен незаконно.

Слева: Артем Биков и Алексей Бобров

В 2017 году Кремль взял паузу перед тем, как огласить окончательный вердикт для Евгения Владимировича Куйвашева. Чтобы по максимуму использовать оставшиеся шансы на выживание, Куйвашев запоздало начал пытаться все-таки выстроить альянс с Холманских. Кроме того, губернатор пошел на беспрецедентный шаг, пригласив к себе в команду главного своего оппонента, идеолога администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова. При этом начались прокурорские проверки в Уральском горном университете, который возглавляет близкий соратник Тунгусова Николай Косарев, в ранге сопредседателя регионального отделения ОНФ тесно работавший с Бречаловым.

Андрей Козицын

Тунгусов же, возглавивший свердловскую администрацию, не отступился от борьбы с Куйвашевым, переведя ее в разряд «закулисной». Так, например, в момент, когда Евгений Куйвашев отсутствовал в Екатеринбурге, Тунгусов назначил советником губернатора на общественных началах близкого себе гендиректора УГМК Андрея Козицына. Тунгусова даже стали называть возможным кандидатом в губернаторы на приближающихся выборах в сентябре 2017 года.

Юные годы Евгения Владимировича Куйвашева овеяны туманом и наполнены сомнительной деятельностью. Но в какой-то момент ему удалось переломить ситуацию, став главой крупного поселка. С тех пор Куйвашев дорос до губернатора. Но дела его перед приближающимися региональными выборами идут не лучшим образом. Вокруг его близких соратников возникают уголовные дела, его правительство не может похвастаться особыми социально-экономическими успехами, в то время как многие его оппоненты, напротив усиливают свое положение. Вместе с тем старые покровители Куйвашева стараются стоять в стороне от схватки. Рискнет ли Кремль в ближайшее время снова сделать ставку на Евгения Владимировича Куйвашева, является большим вопросом.

В апреде 2017 года Президент Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, назначив его временно исполняющим обязанности главы региона. Осенью того же года Евгений Куйвашев победил на выборах главы Свердловской области, набрав 62,16% голосов.

mzk1.ru

Скандальные новости