Financial Times узнала о сотрудничестве Скрипаля с западными спецслужбами после эмиграции в Великобританию



Financial Times узнала о сотрудничестве Скрипаля с западными спецслужбами после эмиграции в Великобританию

Экс-полковник ГРУ предоставлял разведслужбам данные о деятельности своих бывших коллег.

Осужденный за шпионаж бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, эмигрировавший в Великобританию в 2010 году, предоставлял западным спецслужбам информацию о деятельности своих бывших коллег, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники в разведслужбах.

По словам одного из сотрудников спецслужб, пожелавшего остаться анонимным, после переезда в Великобританию Скрипаль сотрудничал с разведслужбой страны и другими западными спецслужбами. Собеседник FT отметил, что значение экс-полковника как оперативного источника быстро сошло на нет, однако он обсуждал возможности и методы работы разведки России с «дружественными» разведывательными агентствами.

Другой источник отметил, что работа Скрипаля не была шпионажем. По его словам, он рассказывал, как российские разведчики проникают на запад, как занимаются вербовкой и как им можно противодействовать. «Это было постоянное использование», – добавил собеседник издания.

Сергей Скрипаль служил в ГРУ Генштаба России до 1999 года. В отставку он ушел в звании полковника. В 2006 году его осудили на 13 лет колонии за шпионаж в пользу Великобритании. В 2010 году его помиловал президент Дмитрий Медведев, после чего в рамках программы обмена шпионами его выслали в Великобританию, где он получил убежище.

4 марта 2018 года Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили в бессознательном состоянии возле торгового центра в британском городе Солсбери. У пострадавших обнаружили признаки отравления нервно-паралитическим веществом. В настоящее время оба пребывают в коме. Расследованием происшествия занимается Национальная полицейская сеть по борьбе с терроризмом. По версии следствие, отравление бывшего разведчика было спланированным покушением на убийство.

Скандальные новости