Фирма из орбиты Сольвара сопроводит уголь «Центрэнерго» за четверть миллиона

Руслан Сольвар

Компания из окружения депутата от «Блока Петра Порошенко» Руслана Сольвара транспортирует 1,2 млн тонн угля для ПАО «Центрэнерго» в «Морской торговый порт «Южный» Одесской области и 600 тысяч тонн — в адрес ООО «Трансинвестсервис — терминал» (акватория «Южного»). Стоимость договоров с ООО«Экскомсервис» составляет 258,24 миллионов гривен, сообщает издание «Наши деньги» со ссылкой на данные системы ProZorro.

Сумма заключенных сделок, которые должны быть выполнены до конца мая 2019 года, на 4% ниже от общей ожидаемой стоимости закупки в 268,68 млн грн. Обслуживание в «Южном» стоит 252,48 грн, а в «ТИС-Терминале» — 264,00 грн за тонну.

Однако, как сообщал SKELET-info, в феврале «Центрэнерго» заказывало услуги в «Южном» по $8,87 за тонну, в июне 2017 года — по $10,32, а в «ТИС-Терминале» — по $11,35 за тонну.

«Компания «Экскомсервис» с 2011 года принадлежит Богдану Штонде, ранее работавшему в ООО «Укрзернотранс-К». Мажоритарным соучредителем этой фирмы был земляк Штонды – нардеп от БПП Руслан Сольвар», – отмечает издание.

Однако в 2004 году Сольвар покинул состав учредителей «Укрзернотранс», оставив владельцами компании своего будущего помощника Алексея Мозгового и родственника по линии бывшей жены Артема Минича. «Сестра бывшей жены Сольвара, Валентина, в девичестве Лучко, позже взяла фамилию Минич», – уточняет СМИ.

Кроме того Минич в 2004-2008 годах стал владельцами компаний Сольвара ООО «Фреш Лайн» и «Метрудтранс».

Как уточняют журналисты, «Экскомсервис» с мая 2016 года выиграло тендеры от «Центрэнерго» на 1,29 миллиарда гривен.

Ранее SKELET-info сообщал, что Сольвар купил элитную квартиру в столице за одну гривну и сразу же продал ее за 8,5 млн грн.

В тему: Миллиарды на перевозках и путевках. Как зарабатывают «транспортные» нардепы

Руслан Сольвар. Смотрящий Семьи за ж/д грузоперевозками все еще при деле

SKELET-info

Скандальные новости