Керимов и Коган возродят «Уралсиб»?



Керимов и Коган возродят "Уралсиб"?

В одном из крупнейших банков страны меняется Совет директоров. Что с ним станет?

В банке «Возрождение» скоро будет сменен состав совета директоров. Об этом сообщает корреспондент УтроNews. В его новый состав, как отмечают некоторые эксперты, войдут представители фонда Bonum Capital, который связан с сенатором Сулейманом Керимовым.

И не только его. По некоторым данным, в состав руководящего состава банка могут вклиниться и представители банка «Уралсиб», владельцем которого считается бизнесмен Владимир Коган. По крайней мере, об этом сообщили некоторые авторитетные СМИ. 

Таким образом, основных владельцев «Возрождения», братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых, можно уже считать отлученными еще от одной кредитной организации. Ведь в ноябре прошлого года их другой Промсвязьбанк был взят на санацию Центробанком страны из-за огромных долгов.

Здесь еще более удивительно другое. Сам миллиардер Сулейман Керимов с осени прошлого года находится под арестом во Франции, куда он съехал из России. Его обвиняют в неуплате налогов и отмывании денег.

Однако, фонд Керимова есть и, судя по всему, неплохо себя ощущает. Иначе, чем объяснить тот факт, что массу командных постов в «Возрождении» собираются занять люди олигарха (состояние оценивается, как 6,3 миллиарда долларов). 

Сулейман Керимов. 

Здесь еще более интересно другое. Не менее амбициозные планы на банк Ананьевых имеет и владелец «Уралсиба» Владимир Коган. Ведь в самом его банке дела идут далеко не так, как хотелось бы.

Банк уже более года находится на фактической санации. В частности, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) при согласии ЦБ вложило в уставный капитал банка более 80 миллиардов рублей. Вложило под имя Когана. 

За последний год кредитная организация активно уменьшала свой бизнес, закрывала офисы, оптимизировала свой персонал, а также переориентировала деятельность на кредитование среднего и малого предпринимательства. 

Даже принятие таких отчаянных мер не позволило улучшить сложившуюся ситуацию. В позапрошлом году потери банка составили девять с половиной миллиардов рублей, что в шесть раз больше, чем потери предыдущего года.

Тем не менее, угроза банкротства по-прежнему висит над «Уралсибом» дамокловым мечом. И тут Коган ни с того, ни сего, собирается фактически взять руководство над «Возрождением», который сегодня, по сути, никому не нужен.

 Видимо, можно предположить, что Керимов и Коган в этой ситуации выступают, что называется, в одной связке. 

Керимов-Коган: товарно-денежные отношения? 

Двух бизнесменов, как оказалось, деловые отношения связывают уже достаточно давно. Дело касается еще истории пятилетней давности. Керимов владел мажоритарным пакетом акций компании «Уралкалий».

Но не поладил с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Тогда возник скандал, можно сказать, межгосударственного масштаба. Был даже задержан и посажен в белорусскую тюрьму тогдашний генеральный директор «Уралкалия».

И Сулейман Керимов, почувствовав неладное (с батькой связываться, видимо вовсе не хотелось), продал более 21 процента акций предприятия питерскому бизнесмену Владимиру Когану. Как говорится, сбросил с себя лишнюю обузу.

Владимир Коган.

Но, видимо, сбросил не просто так. Коган тоже в бизнесе собаку съел. Скорее всего, два олигарха заключили между собой что-то вроде пакта взаимодействия. Видимо, пришло время, отдавать долги. 

Лучший способ их отдать – это включить в команду Совета директоров «Возрождения» людей, близких к Владимиру Когану. Возможно, банк и кому-то из них нужен, но, по крайней мере, претензий со стороны финансового регулятора в лице ЦБ к кредитной организации нет. 

Тем более, что православные банкиры Ананьевы, что называется «слились» сами по себе. В этой ситуации вернуть должок, как говорится, сам Бог велел. А, судя по всему, банкир Коган Сулейману Керимову об этом прозрачно намекнул.

И вот теперь, что называется, на паритетных началах, банком «Возрождение» будут управлять оба. А управлять оба умеют. Прежде всего, ради собственной выгоды. Только вот возникает один вопрос. Как Коган решать дела и «Уралсиба», и «Возрождения» намерен?

Думается, сюда Керимов «вкупаться» явно не собирается.

Коган, Керимов и финансы.

Мы уже упомянули ранее о том, что банк Владимира Когана получил немалую сумму от АСВ. Только вот ходили упорные слухи, что на реанимацию кредитной организации банкир пустил далеко не все выделенные деньги.

А часть из них он якобы потратил на другие бизнес-проекты предпринимателя. Она была пущена на закупку облигаций федерального займа. Не забыл Коган и о своих родственниках. Так в руководство «Уралсиба» вошел сын Владимира Когана Евгений.

Наверное, в папу пошел по банковскому таланту. Только вот банк сегодня практически лежит на боку. Еще, как выяснили аудиторы Счетной палаты, банк Когана более чем вдвое превысил смету расходов на возведение дамбы в Петербурге. 

Зато состояние самого Когана за последние годы выросло почти в 2 раза. Сегодня оно составляет почти 1 миллиард долларов.

Сулейман Керимов достоин отдельного романа со своими скандальными историями. Последняя, еще раз повторимся, связана с арестом во французской Ницце. Только налогов Керимов похитил на сумму в несколько миллионов евро. 

Хотя Керимов задержан, это не помешало ему войти в Совет директоров «Возрождения». И должок партнеру Когану вернуть. Думается, что прекрасно споются. Только вот, что с «Уралсибом» станет?

Скандальные новости