На границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка

На границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка

Военные Кыргызстана и Таджикистана устроили перестрелку на границе между этими странами.

Как отметили в погранслужбе Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана, инцидент произошел в местности Кум-Мазар Баткенской области Кыргызстана — якобы жители близлежащего района Таджикистана «без согласования с кыргызской стороной начали очищать участок», что и привело к конфликту. На место прибыли пограничники Кыргызстана, представители местных органов власти и местные жители.

Требованиям кыргызской стороны прекратить работы таджикская сторона не подчинилась. Более того, граждане Таджикистана якобы попытались избить гражданина Кыргызстана. Началась драка и забрасывание камнями друг друга. Именно в этот момент со стороны таджикских пограничников были произведены выстрелы в сторону Кыргызстана. Кыргызские пограничники произвели ответные выстрелы в сторону Таджикистана.

По информации Бишкека, раненых и пострадавших с кыргызской стороны нет.

Протяженность границы Кыргызстана с Таджикистаном составляет 972 км, но 375 км из них остаются не согласованными. Из-за этого на кыргызско-таджикской границе периодически возникают конфликты. И если в мае было известно, что стороны начали разводить силы, то в июне, например, мы писали об вновь начавшемся обострении обстановки между двумя странами. Тогда со стороны Таджикистана наблюдалось скопление техники и военнослужащих.

 
Сообщают Скандалы