Президента Кыргызстана обвинили в организации массовых беспорядков

Президента Кыргызстана обвинили в организации массовых беспорядков

Экс-президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков в Бишкеке 9 октября 2020 года. По версии следствия, Атамбаев «вступил в предварительный сговор» с бывшим кандидатом в президенты и экс-премьером Омурбеком Бабановым и другими лицами «с целью захвата власти».

Об этом в субботу, 24 июля, сообщил его адвокат Замир Жоошев.

Кроме того, сторона обвинения уверена, что действия бывшего главы государства повлекли за собой массовые беспорядки с применением огнестрельного оружия. Однако защита политика утверждает, что тот всего лишь проводил митинг с требованием вернуть страну «в правовое русло».

Сторона защиты также добивается снятия неприкосновенности с экс-президента Сооронбайя Жээнбекова для его допроса. «Однако никакая работа в этом направлении следственной группой не проводилась», — отметил Жоошев.

В октябре 2020 года в Кыргызстане начались акции протеста после объявления предварительных результатов парламентских выборов. Напомним, что демонстранты ворвались в здание парламента, а сторонники Атамбаева освободили его из колонии. Политик со своими соратниками пришел на митинг в центре Бишкека 9 октября 2020 года, однако акцию не дали провести сторонники оппозиционного политика Садыра Жапарова.

 
Сообщают Скандалы