На пост главы харьковского облздрава не пустили уголовника



На пост главы харьковского облздрава не пустили уголовника

Минздрав запретил назначать начальником Управления здравоохранения Харьковской ОГА Богдана Федака (главный врач областной клинической больницы) на основании того, что у него было уголовное прошлое.

Как сообщается на сайте министерства, Федак в середине 90-х был осужден по ст.165 и ст.172 Уголовного кодекса (в редакции 1960 года) и приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы по так называемому “делу детей” (о незаконном усыновлении иностранными гражданами украинских младенцев). Впрочем, он вскоре вышел по амнистии.

“Считаем недопустимым назначение человека с уголовным прошлым и соответствующей репутацией на эту должность, поэтому не можем согласовать назначение Богдана Федака на должность начальника Управления здравоохранения Харьковской ОГА. О соответствующем решении МОЗ Украины сообщило Харьковскую ОГА официальным письмом”, — сообщил Минздрав.

В 2006 году, когда мэром Харькова был Михаил Добкин, Богдан Федак стал главврачом городской больницы скорой и неотложной помощи. С 2010 года он возглавляет Харьковскую областную клиническую больницу.

Место руководителя Управления охраны здоровья ХОГА вакантно с лета 2016 года, когда стало известно, что уволился Александр Галацан. С тех пор обязанности начальника облздрава исполняет Галина Сироштан.

LB.ua

Скандальные новости