Юрий Косюк, владелец «Нашей рябы», продает украинцам мясо дороже, чем на экспорт — СМИ



Юрий Косюк, владелец "Нашей рябы", продает украинцам мясо дороже, чем на экспорт — СМИ

Стоимость реализуемого компанией «Мироновский хлебопродукт» на внутренний украинский рынок мяса курятины («Наша ряба») за 2017 год выросла в долларовом эквиваленте на 21%.

Об этом говорится в материале «Бизнес медиа»

По расчетам издания, украинцам курятина продается по ценам выше, чем для зарубежных потребителей. 

При этом подчеркивается, что в Америке и Бразилии компания в связи с конкуренцией предлагает покупателям более привлекательные цены.

Также отсечается, что компания «Мироновский хлебопродукт» остается главным потребителем государственных дотаций на поддержку АПК в Украине. В 2017 году МХП получил 1,4 млрд гривен – 40% от всей суммы государственных дотаций, выделенных в бюджете для всего украинского АПК.

При этом, получая госдотации и продавая курятину по конкурентным мировым ценам, компания получает сверхприбыли и постоянно выплачивает дивиденты акционерам, уплачивающим налог с дивидентов на территории Люксембурга. 

Так, в 2014 году получив прибыль в 555 млн долл, компания выплатила акционерам 50 млн дивидентов, а в 2016 из 415 млн прибыли уже 80 млн долл дивидентов.

«Не все знают, что компания не обязана выплачивать дивиденды каждый год, акционеры зарабатывают на росте стоимости акций, а не на дивидендах. 

Это по сути своей «лишние» проценты от сверхприбыли, которые компании уже некуда вкладывать. 

Таким образом, факт выплаты ежегодных дивидендов красноречиво показывает, что «Мироновский хлебопродукт» имеет в достаточной степени и оборотные средства, и деньги на инвестиции в развитие своих активов», — говорится в публикации. 

Скандальные новости