Нижегородский депутат на бюджетные деньги презентовал свой бизнес в Севастополе



Нижегородский депутат на бюджетные деньги презентовал свой бизнес в Севастополе

Прокуратура обвиняет Александра Бочкарева в нарушении антикоррупционного законодательства.

В Нижнем Новгороде через суд пытаются лишить депутатских полномочий председателя комитета по предпринимательству и туризму местного Заксобрания, лидера отделения «Справедливой России» Александра Бочкарева. Прокуратура настаивает, что депутат, являясь государственным служащим и получая зарплату из бюджета, занимается предпринимательской деятельностью. Поводом для судебных разбирательств стала поездка Бочкарева в Севастополь летом 2017 года, в ходе которой он презентовал свой рынок «Народный». Более того, визит депутата был оформлен как служебная командировка и тоже оплачивался из бюджета.

Не скрывая депутатского значка, Бочкарев давал интервью местным телеканалам, которые прямо называли его «директором агрохолдинга ООО «Рынок «Народный» (Нижний Новгород)». Правда, в ходе разбирательств выяснилось, что одноименная компания записана на мать депутата Бочкареву И.И. По мнению надзорного органа, депутат рекламировал семейный бизнес в рабочее время, оплачиваемое из бюджета. 

Кадр из видео «Севинформбюро»

В ноябре 2017 года прокуратура потребовала от Заксобрания лишить депутата мандата, но коллеги отказались выполнять представление надзорного органа. После этого Александр Бочкарев отказался от зарплаты в парламенте. Прокуратура же решила доказать факт нарушения антикоррупционного законодательства в суде. Адвокаты подсудимого считают обвинения необоснованными, поскольку прокуратура «ссылается на два ролика в интернете».  

Сейчас Бочкарев находится под домашним арестом по другому обвинению. Его подозревают в коммерческом подкупе, связанном с получением 5 млн рублей за включение в партийный список однопартийца Дмитрия Дзепа на проходное место на выборах 2015 года в думу Нижнего Новгорода. Дзепа так и не стал депутатом, а когда он попросил вернуть деньги, то из 5 млн рублей ему отдали только 400 тысяч. В ответ на это несостоявшийся депутат обратился в правоохранительные органы. 

Отметим, что прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело о подделке документов ООО «Рынок «Народный» при подключении к электросетям «Севастопольэнерго» по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Также прокуроры в суде требуют освободить земельный участок, занятый торговой площадкой, из-за нарушений пожарной безопасности.


Скандальные новости