На счету милиционера, приговоренного к пожизненному сроку за 19 убийств, может быть намного больше жертв



На счету милиционера, приговоренного к пожизненному сроку за 19 убийств, может быть намного больше жертв

Представитель гособвинения выдвинула версию, что в 2005 году Евгений Чуплинский не остановился на 19 жертвах, а стал тщательнее скрывать следы преступлений.

Сегодня, 6 марта 2018 года Новосибирский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы 52-летнего бывшего милиционера Евгения Чуплинского. Следствие доказало его вину в убийстве 19 женщин в промежуток времени с 1998 по 2005 год.

«Признать Чуплинского Евгения Александровича виновным… Назначить наказание в виде лишения свободы пожизненно с отбытием наказания в колонии особого режима», — огласила судья Людмила Билюкова.

Представитель гособвинения Анжелика Егорова предположила, что жертв у маньяка было намного больше. Остается не ясным, по какой причине в 2005 году маньяк резко прекратил убивать людей. Егорова выдвигает версию, что убивать он и не прекратил, просто с этого момента стал заметать следы убийств намного тщательнее. Прокурор отметила, что как это уже было с ангарским маньяком Михаилом Попковым, Чуплинский может сознаться в убийствах после вынесения приговора.

Помимо этого, во время оглашения приговора судья сообщила о результатах судмедэкпертизы предварительно проведенной для Чуплинского. Судмедэкспертиза признала Евгения Чуплинского вменяемым и отдающим себе отчет в своих действиях, однако эксперты отметили, что осужденный является склонным к гомицидомании и некросадизму. Личностная сфера Чуплинского обладает признаками грубой дисгармонии, ему свойственна конфликтность, а одним из базовых мотивов является самоутверждение, ориентация на внешние оценки.

После получения сурового приговора Чуплинский заявил, что, «разумеется», будет его обжаловать, поскольку не считает себя хоть сколько-нибудь виновным.

В ходе расследования было установлено, что в период с 1998 по 2005 год Евгений Чуплинский активно знакомился с молодыми женщинами на улицах Новосибирска. Он предлагал им вместе весело провести время. Если женщина соглашалась, то он сажал ее в свой автомобиль, после чего привозил в безлюдное место и убивал. Заметая следы преступлений, он расчленял трупы и разбрасывал их останки в разных местах. Жертвами маньяка становились молодые женщины от 18 до 31 года, в том числе те, что занимались проституцией. В 2005 году убийства резко прекратились.

Расследование дела заняло много времени, убийцу искали в течение многих лет. Было проверено более пяти тысяч мужчин, опрошено около восьми тысяч свидетелей и проведено больше 300 экспертиз. Благодаря экспертизам удалось установить генотип преступника и только в 2016 году его смогли задержать. После задержания Чуплинский дал признательные показания, но потом от них отказался, заявив, что оговорил себя под давлением следователя.

Скандальные новости