Олег Ляшко: судимости, скандальное видео, вилы в доме и любимые «скотиняки»



Олег Ляшко: судимости, скандальное видео, вилы в доме и любимые «скотиняки»

Олег Валерьевич Ляшко – украинский журналист и политический деятель. Родился в Чернигове 3 декабря 1972 года. С двухлетнего возраста воспитывался в детдоме. Лидер Радикальной партии имени себя.

Образование

В процессе получения среднего образования сменил три школы-интерната. Учился в техникуме на тракториста. В 1998 окончил юридический факультет Харьковского государственного педагогического университета им. Г. Сковороды. В 2013 – Киевский национальный университет им. Т. Шевченко по специальности «международный бизнес».

Семья

Родители разошлись, когда Олегу Ляшко было два года. У матери не было возможности воспитывать сына самостоятельно, поэтому ей пришлось отдать его в детский дом. По словам депутата, на лето брат матери забирал Олега к себе в село Лизино Луганской области.

Не женат, проживает гражданским браком с Роситой Александровной Сайранен.

Карьера и общественная деятельность

Первый опыт работы Ляшко – скотовод колхоза «Прогресс» села Лызовка Луганской области. Впоследствии Олег Валерьевич увлекся журналистикой. В начале 90-х годов переехал в Киев и начал сотрудничать с «Радио Свобода». Однако успешную карьеру там он не сделал.

Бывшие сотрудники вспоминают о журналисте Ляшко не слишком хорошо. Он распускал слухи, будто является внебрачным сыном тогдашнего председателя Совета министров УССР Александра Ляшко. Такие «родственные связи» помогли Олегу Валерьевичу подступиться к украинским политикам и высокопоставленным чиновникам. Так, после знакомства с тогдашним министром внешнеэкономических связей Олегом Слепичевым, Ляшко в 1992 году стал редактором газеты «Коммерческие вести».

Судимости

В 1994 году Ляшко был арестован. Его обвиняли в хищении государственного имущества, присвоении власти и подделке документов. Олег Валерьевич представлялся помощником тогдашнего министра внутренних дел Андрея Василишина. На основании фальшивых документов он получил двухкомнатную квартиру и автомобиль «Волга».

Приговор – шесть лет с конфискацией имущества. Однако уже через год суд смягчил статью на «Мошенничество» — Олега Валерьевича освободили по амнистии. В 1998 году с него досрочно сняли судимость.

После досрочного освобождения из тюрьмы, Ляшко снова занялся журналистикой. Был главным редактором газеты «Политика», которую в мае 1999 года решением Московского районного суда г. Киева запретили «за разглашение государственной тайны».

В июне 2001 года Ляшко снова был осужден. На этот раз он получил два года условно за серию публикаций. Суд признал клеветой несколько его материалов о бывшем и. о. вице-премьера Василии Дурдинце. Однако в августе Европейский суд по правам человека принял решение в пользу Олега Валерьевича. Суд обвинил украинскую власть в нарушении прав журналиста на свободу слова и обязал выплатить Ляшко компенсацию 3 тыс. евро. Олег Валерьевич это дело назвал политическим.

Еще раз под стражей Ляшко оказался 15 апреля 2002 года в Черкасской областной прокуратуре. Тогда он был главным редактором газеты «Свобода». Поводом для возбуждения уголовного дела стал опубликованный в газете депутатский запрос народных депутатов Григория Омельченко, Анатолия Ермака и Виктора Шишкина. Они сообщали о получении генпрокурором Михаилом Потебенько взятки в размере 600 тыс. грн. от экс-помощника президента Александра Волкова.

В ночь на 24 марта автомобиль издательства, который вез в Киев газеты, остановили милиционеры. Они избили водителя, а весь тираж выбросили в реку. Ляшко приехал в Черкассы, чтобы изготовить новые экземпляры. Типографию окружили сотрудники милиции и прокуратуры. Они предъявили постановление Сосновского райсуда Черкасс об изъятии дополнительного тиража. Ляшко за совершение сопротивления работникам милиции арестовали на десять суток.

Политика и обвинения во взятке

В Верховную Раду Олег Ляшко попал с третьей попытки попытки. Первый раз в народные депутаты он баллотировался в 1998 году по Черниговскому избирательному округу №209. Впоследствии свою кандидатуру снял.

На парламентских выборах 2002 года пытался получить депутатский мандат от Киевского округа №217, но тоже безуспешно.

В Раду прошел в 2006 году от Блока Юлии Тимошенко. Сохранил депутатский мандат и в 2007 году на внеочередных парламентских выборах.

Ляшко был заместителем председателя Комитета ВР по вопросам бюджета.

24 июля 2006 года Олег Ляшко заявил, что располагает доказательствами, подтверждающими передачу взятки «регионалами» представителям Социалистической партии. Речь шла о вхождении СПУ в коалицию с Партией регионов и КПУ. Олег Валерьевич утверждал, что ему передали запись разговора Андрея Клюева с Николаем Рудьковским о даче взятки Александру Морозу в размере $300 млн. Ляшко уверял, что направил депутатский запрос в Генпрокуратуру с необходимыми доказательствами. Впрочем, весомых аргументов не предоставил.

Верховная Рада признала эти обвинения необоснованными, бездоказательными и имеющими признаки политической провокации. В октябре 2006 года Печерский районный суд Киева признал недостоверными распространенные Ляшко показания и обязал его опровергнуть эту информацию.

Видеоскандал

В октябре 2010 года Ляшко исключили из фракции БЮТ. Официально — «за сотрудничество с коалицией большинства». Однако этому предшествовал скандал.

5 октября 2010 года в Интернете появилось видео 1993 года, на котором нардеп признается следователю, что вступал в гомосексуальные отношения с чиновником по имени Борис в обмен на помощь в решении личных вопросов.

Сам нардеп опровергал подлинность записи. Заявлял, что видеокомпромат на него сфабриковали коллеги по БЮТ Александр Турчинов и Андрей Кожемякин. Даже обратился в Генпрокуратуру с заявлением о проверке достоверности видео и информации о том, как оно попало в СМИ.

Следователь Олег Матвеев, который вел допрос Ляшко, подтвердил факт видеозаписи. Он рассказал, что пленка хранилась в материалах следствия. Ляшко же заявил, что этим видео его хотели дискредитировать.

В 2011 году Ляшко обзавелся собственной политической силой. На внеочередном съезде Украинской радикально-демократической партии его единогласно избирали лидером, а организацию переименовали в Радикальную партию Олега Ляшко. В декабре 2012 года Олег Валерьевич прошел от этой политсилы в парламент. Был заместителем председателя Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности.

В 2014 году баллотировался в президенты. На выборах занял третье место, получив 8,32% голосов.

Допрос «сепаратиста» и нападение на прокуроров

В октябре 2014 года в прямом эфире одной программы ведущие связались по видео с Ляшко, который, по его словам, находился в зоне АТО. Рядом с ним стоял человек, которого нардеп представил как «корректировщика огня «Градов». В прямом эфире Ляшко устроил сепаратисту допрос. Впоследствии оказалось, что допрос и обстрел оказались всего лишь постановкой.

На судебном заседании в сентябре 2015 года по делу однопартийца Игоря Мосийчука Ляшко со словами «Я тебя, с*ка, из-под земли достану» пытался прорваться к прокурорам, но ему помешала милиция. Олег Валерьевич заявил, что они фальсифицируют дело против Мосийчука, а доказательства собирали незаконно.

Декларация

Олег Ляшко регулярно отправляет сообщения в госрегистр про существенные изменения в имущественном состоянии. Ежемесячно нардеп получает около 90 тыс. гривен от вклада в Ощадбанке (4,4 млн. гривен, 713,4 тыс. долларов). Среди «процентных» деклараций затесался и «выигрыш в лотерею», задекларированный 24 октября 2017 года. Причем сразу по трем позициям, суммарно на 571 тыс. гривен. По словам нардепа, он удачно ставил на футбольные матчи, а данная практика для него не в новинку.

В собственности Олега Ляшко находится квартира на 95,5 кв. м и офис на 182,8 кв. м в Киеве. В Козине Обуховского района у Ляшко есть земельный участок на 65 соток с жилым домом общей площадью 357 кв. м, приобретенные в 2017 году за 11,2 млн. гривен. Сразу шесть земельных участков у Ляшко в Княжичах Броварского района, каждый по 21 сотке, все с 2009 года.

С 2005 года Олег Валерьевич ездит на Toyota Land Cruiser (2004 г.в.). Подобный автомобиль 2013 года, купленный в 2017 (цена – от 2 млн. гривен), он предоставляет в аренду. Гражданская супруга Росита Сайранен задекларировала Mercedes-Benz GLE 250 (год выпуска – 2017, цена – от 1,5 млн. гривен).

Среди прочего Олег Ляшко указал в декларации коллекцию монет Нацбанка, украинские сельские вилы и четыре комплекта неукраинских часов от Vacheron Constantin, Ulysse Nardin, Breguet и Audemars Piguet.

Цитаты

О Петре Симоненко

Ты чего, губошлеп, под юбкой бабы спрятался? Иди сюда и рассказывай, почем Родину, сволочь, продал? Ты зачем ездишь в Москву, ФСБшник продажный? Это не я Симоненко хочу расстрелять, а 90% населения.

О Якове Смолие

Мы знаем, кто это такой. Это Гонтарева, но только в штанах! Не знаю, что у него там в штанах есть – завтра проверим. Меня интересует, какую политику будет проводить эта Гонтарева в штанах.

О Ирине Геращенко

Я просил бы вицеголовиху не читать нам мораль. Вы призовите депутатов своей фракции БПП в Раду, чтобы работали, как наши. Ваши депутаты не ходят и получают космические зарплаты. Вы призовите их, и мораль читайте им, а не нам.

О Владимире Зеленском

Вова-дюймовочка с детства не любит Украину. Я научу! Жаль, что мама Вовочки не объяснила в детстве разницу между проститутками и Украиной. Хотя, думаю, если бы его мама правда была еврейкой, Зеленский бы не вырос дегенератом без рода и племени.

О Юрии Бойко

Бойко с Левочкиным ездят по московским обкомам, инструкции получают в Кремле. Другие ездят по брюссельским обкомам. У меня вопрос к СБУ: почему они ездят по москвам и до сих пор не в тюрьме? Недобитки Януковича.

О Петре Порошенко

Я не видел более циничного, лживого и непорядочного человека, чем Петр Алексеевич Порошенко. Это классический пример украинского политика: лживый, подлый, циничный, ненадежный. Это просто кошмар. Как президент воюющей страны может вести бизнес в России? Это нонсенс!

Это циничный барыга, который по воле судьбы в это историческое время пришел к президентству. Они банально пытаются подкупить тех, кого не могут испугать. Это позор, когда Порошенко делает то же, что делал Янукович.

О депутатах

Прогульщиков в парламенте можно приравнять к фронтовым дезертирам. Прогульщики покинули фронт по защите украинцев. У прогульщиков необходимо забирать мандаты. Хватит обманывать украинцев, скотиняки.

politeka.net

Скандальные новости