Проворовавшемуся верить?



Проворовавшемуся верить?

Скандально известный владелец группы «Церих», лишившийся банковской лицензии по подозрению в отмывании денег, возвращается на брокерский рынок России. Возможно, в возрождении бизнеса Владимира Нефедова заинтересованы владельцы «Норильского никеля».

Инвестиционная компания «Церих Кэпитал Менеджмент» объявила о желании вернуть себе утраченные позиции на брокерском рынке России. И даже пригласила для этого топ-менеджера — бывшего управляющего директора «Альфа-банка» Дениса Соловьева, сообщает корреспондент The Moscow Post. Сейчас «Церих» входит в топ-5 брокеров по оборотам на срочном рынке Московской биржи.

Но эксперты считают, что больше половины этого оборота обеспечивают не деньги клиентов, а средства акционеров. Возможно, как раз акционеры, но не «Церих Кэпитал Менеджмент», а «Норильского никеля», у которых в связи с новыми санкциями возникли проблемы, заинтересованы в активизации компании на рынке.

То ли банк, то ли прачечная

Имя главы группы «Церих» Владимира Нефедова до сих пор вспоминают недобрым словом в Орле. Там в 2010 году Нефедов прикупил себе «Зенит Бизнес Банк», который потом был реорганизован и стал называться ЗАО «Банк «Церих». Проблемы у банка появились почти сразу после переименования. Центробанк неоднократно обращал внимание его руководства на то, что им не исполняются федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. Но, что еще хуже, игнорировали в банке и требования по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем.

В 2012 году московские офисы банка по этому поводу проводились обыски. Следствие подозревало одного и- сотрудников «Цериха» в том, что он обналичивал деньги, переводя их на счета организаций, которые для удобства также были открыты в этом же банке. Ущерб тогда оценивался в скромные 38 млн. рублей, а позже правоохранители заявили, что к самому банку у них претензий нет.

По подозрению в отмывании денег в московские офисы «Цериха» нагрянули с обыскомм полицейские

У ЦБ претензии к кредитной организации остались. Все те же. В итоге в мае 2016 года лицензия банка была отозвана.

Регулятором отмечались неудовлетворительное качество активов банка и неадекватная оценка принятых рисков. Это привело к утрате собственных средств банка. А с конца февраля 2016 года кредитная организация и вовсе прекратила операционную деятельность и не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

Любопытно, что до последнего времени зазывал к себе новых клиентов, повысив проценты по вкладам сначала в ноябре 2015 года, а затем в начале февраля 2016-го. Предложение вызвало ажиотаж у жителей Орла, которые не подозревали, что банк на грани краха. В итоге все закончилось митингами у стен приостановившей свою работу организации с требованием вернуть деньги.

Обманутые дольщики Кролева

Знали бы в Орле, как обошелся «Церих» с жителями Королева, может, и не несли бы Нефедову и компании свои денежки. А в Королеве как раз в 2010 году разгорелся скандал вокруг двух фирм, строивший 4 многоквартирных дома на условиях долевого строительства. Королевцы вложили в строку около 800 млн. рублей, 500 из которых были использованы не по назначению. В итоге застройщик обанкротился, а следы пропавших денег привели в банк «Церих». Где, как подозревали обманутые дольщики, эти фирмы открывали счета по подложным документам. И сомневались, что в банке об этом не знали.

Тот же «Церих», только брокер

Впрочем, заявивший о своем возращении в большой брокерский бизнес «Церих Кэпитал Менеджмент», главой которого по-прежнему является Владимир Нефедов, сегодня от одноименного банка открещивается.

Любопытно, что именно в ноябре 2015 года, когда у кредитной организации начались проблемы, группа «Церих» избавилась от банка. Как чувствовали, что буквально через полгода хлопот с ним не оберешься.

Таким образом проблемный актив ушел, а самый козырный клиент остался. Именно его имя приводят менеджеры «Цериха», когда хотят поразить воображение своих потенциальных клиентов. Речь идет о «Норильском никеле». Эксперты до сих пор не понимают, заачем металлургическому гиганту понадобилось это сотрудничество и что он от него получил. Но вот «Церих Кэпитал Менеджмент» серьезно поднял свои позиции на брокерском рынке за счет своего клиента.

Нефедов понадобился станционным олигархам?

О том, что у «Цериха» были особые финансовые отношения с акционерами «Норильского никеля» косвенно свидетельствует информация о так называемом «стоп-листе» РБК – внутреннем документе холдинга Михаила Прохорова.

Он содержит список лиц и организаций, о которых журналисты не могут самостоятельно публиковать материалы. На это требуется особое разрешение руководства. Чтобы выбить из этого списка – нужно элементарно заплатить. Когда соглашение с хозяином такого стоп-листа достигнуто, напротив фамилии или названия компании появляются отметки «контроль контента» или «по согласованию с менеджером». Именно такая отметка стоит в списке РБК напротив названия ИК «Церих» и фаамлии Владимира Нефедова.

Дело было пять лет назад и воспитательные меры, надо полагать, подействовали. Во всяком случае слухи связывают сегодня возвращение «Цериха» с владельцами металлургического гиганта.

И даже назначение господина Соловьева выглядит в связи с этой версией логично. Он бывший сотрудник «Альфа-банка», а по мнению экспертов «Церих Кэпитал Менеджмент» сможет конкурировать с лидерами рынка только в том случае, если удастся договориться с каким-либо крупным банком об агентских продажах своих продуктов.

Зачем самим олигархам понадобился «Церих» можно только догадываться. Возможно, им требуется помощь в том самом отмывании и выводе денег, опыт чего у господина Нефедова имеется. Вопрос в другом, куда смотрит регулятор, который с неприглядной стороной деятельности «Цериха» уже знаком.

moscow-post.com

Скандальные новости