«Зазеркалье» Рустема Терегулова?



"Зазеркалье" Рустема Терегулова?

Силовики нагрянули в банк «Развитие Столица» с обысками. Его владельцу Рустему Терегулову грозит уголовное дело?

Обыски проходят в банке «Развитие Столица» крупнейшего землевладельца Подмосковья Рустема Терегулова. Об этом сообщил корреспондент The Moscow Post. Поговаривают, что бизнесмена подозревают в том, что он является тайным организатором социальных протестов против полигона «Ядрово» Цель которых, возможно, – вовсе не его закрытие, а дестабилизация обстановки в регионе.

Официальный организатор акции Артем Любимов был арестован 2 апреля на 15 суток за неповиновение сотруднику полиции. В ответ он объявил голодовку. Силовики пришли с обысками и к адвокату Любимова Юлии Куликовой, и в газету «Волоколамская неделя», и в спортивный комплекс Moscow Raceway, принадлежащий Терегулову. Всего в акции участвуют 70 силовиков, которые изымают документы и проверяют переписку. Против Любимова и Терегулова возбуждено уголовное дело.

Рустем Терегулов и связанные с ним компании и лица владеют 30 тыс. га земель в Волоколамском районе и 10 тыс. га в Егорьевском и Орехово-Зуевском районах Московской области. И как им удалось заиметь столько земли в 100 км от Москвы, вероятно, никогда не расскажут. Люди обычно про себя рассказывают только хорошее.

А вот старожилы района до сих пор помнят, как это происходило. Писал об этом и журнал Forbes: «Бригады молодых людей, скупающих земельные паи, появились в бывших совхозах в 2004 году, и уже через год прежний глава Волоколамского района Карабанов на встрече с избирателями признал: крестьянские земли района полностью перешли в собственность московских банкиров. Обиженных москвичами оказалось много.»

Много — это не то слово! В прокуратуру было подано 1200 исковых заявлений от людей, которые считали, что их попросту ограбили. Несколько сотен бывших пайщиков ездили на митинг в Москву, стояли у Кремля, но все – в пустую.

Земли скупались по $500 за 1 га, а через год столько стоила сотка земли. Люди поняли, что их, видимо, технично развели, но было уже поздно. Банк «Визови», с которым заключались договоры был ликвидирован. Вместо него и появился «Развитие Столица». А Рустам Терегулов стал владельцем драгоценных подмосковных гектаров.

Вероятно, что при скупке земель в ход могли идти не только деньги, но и угрозы. Наверное, были такие пайщики, которые продали свои земли из под палки. И кто-то до сих пор готов предъявить претензии Рустему Терегулову? Поэтому раз в год на землях появляется гуманитарная помощь от банкира. Старикам раздают конверты с 300 рублями без расписок. Таким образом покупается молчание? Обобрать людей, а потом кидать им жалкие крохи – это ли ни верх цинизма?

Рустем Терегулов платит за молчание?

Известна и совсем жуткая история, когда вместо аргументов подчиненными Терегулова в ход был пущен гвоздодер. Им проломил голову главе одного из департаментов администрации президента РФ Олегу Акимову. Тому удалось выяснить, что большинство земель было оформлено на подставных лиц с целью оптимизации налогообложения. Сотрудники Рустема Терегулова вообще страх потеряли?

От неминуемой смерти Акимова спас случайный прохожий, который криками вспугнул нападавших и своевременно вызвал скорую помощь. По версии следствия, организатором убийства был начальник службы безопасности банка Евгений Булашев, который вовлек в преступление начальника отдела режима банка Владимира Трифонова и сотрудника службы безопасности Александра Федорова. Тот нанял исполнителя – безработного жителя Украины Олега Гурского.

Обвиняемы своей вины н признали, сославшись на ст. 51 Конституции РФ и вскоре все кроме Гурского вышли на свободу под большие залоги. Такому «законному» исходу дела мог посодействовать Рустем Терегулов? Все знают насколько близки к банкирам их руководители службы безопасности. Они слишком много знают, чтобы отдавать их в руки правосудия.

Псевдо-агрохолдинг?

Целью скупки земель Рустамом Терегуловым, видимо, было вовсе не их развитие и создание рабочих мест для людей, которые эти земли потеряли. Возможно, планировалась обычная спекуляция. Купил за дешево, продал за дорого. Но что-то сорвалось. И, вероятно, для того, чтобы изобразить какую-то сельскохозяйственную деятельность был создан агрохолдинг с громким названием «Авангард».

Агрохолдинг с самого нала не соответствовал своему названию, так как 2/3 его земель вообще не обрабатывалась. Не для того их, видимо, покупали. Холдинг – обычная профанация, играющая роль «социально ширмы»?

Поля и луга, которые могли бы снабжать молоком всю Москву зарастают борщевиком, скот режут. Вот такой агробизнес — по- терегуловски! Настоящее сельскохозяйственное зазеркалье, где все перевернуто с ног на голову?

Псевдожурналист Любимов?

У Рустама Терегулова есть бизнес-партнер и он же по совместительству журналист Артем Любимов, который, видимо, играет в районе роль главного оппозиционера. Играть роль нетрудно, если, по слухам, ты строишь три дома, имеешь квартиру в Майями, а зарплата — 1 млн руб. в месяц. С такой зарплаты можно 200 тыс. руб. в фонд Навального перечислить, что один раз и сделал Любимов. Не обеднеешь, а вот славу оппозиционера приобретешь.

Когда Любимов появился в районе, то многие его действительно восприняли как оппозиционера и борца за права рядовых граждан. Как эти люди ошиблись! Прошло совсем немного времени и прозрение наступило?

Артем Любимов — журналистское зазеркалье Терегулова?

На территории района функционировали с нарушением лицензии торфяные карьеры экс-главы Волоколамского района Вячеслава Карабанова. Десятки миллионов рублей пролетали мимо районного бюджета. И если раньше Артем Любимов трубил об этом на всех углах, то внезапно замолчал, как в рот воды набрал. Наверное, потому что Терегулов и Карабанов договорились. И «рупору» оппозиции велели замолчать?

Жители Волоколамска раскусили Любимова и написали отрытые письмо Рустему Терегулову: «От вашего имени устраивается псевдоборьба с «прогнившим режимом». Ведь когда Любимов появился в районе и начал эту борьбу с коррупционерами, народ его поначалу поддержал, так как воспринял его как борца за справедливость. Но у людей пришло разочарование, когда увидели, что он начинает водить дружбу с вчерашними «противниками», хотя жуликами и ворами они быть не перестали. У нас появилось сомнение, в том, что он говорит правду, и что его цель именно борьба с коррупцией, с жуликами и ворами».

Нашли кому жаловаться! Наивные жители Волоколамска, наверное, и не подозревали, что Артем Любимов может лишь выполнять волю своего патрона – Рустема Терегулова. Подобные личности инициативу проявляют и рот раскрывают только по свистку.

А банк тоже псевдо?

Банк «Развитие Столица» видится вообще каким-то фантомом. Его даже нет в крупнейшей базе banki.ru, где размещается информация о финансовой отчетности банка, новости и предлагаемые акции. Банку нечего предоставить своим клиентам?

По размерам активов банк занимает 181 место в России. Почти все активы банка за последний месяц ушли в минус.

Ликвидность банка почти по всем позициям имеет отрицательную тенденцию.

Мгновенная ликвидность банка – норматив Н2 – за год упала с 214.4% до 56.7%, активы уменьшились на 7%. Банковские аналитики отмечают наличие у банка огромного количества плохих кредитов. А это может свидетельствовать о том, что банк кредитует аффилированные с ним структуры или своих акционеров. Обычно это приводит к санации банка. Финансовые аналитики поставили банку оценку «неудовлетворительно».

По-видимому, дни банка «Развитие Столица» сочтены. И об этом свидетельствует то, что на сайте банка отсутствует отчетность за весь 2017 г. Какой уважающий себя банк будет скрывать подобную информацию? Наверное, только тот, кто может быть не заинтересован в ее разглашении.

Настоящие «патриоты»?

Рустам Терегулов и Артем Любимов не только оппозиционеры, но, по-видимому, и настоящие «патриоты» России. Они, например, готовы строить жилье для украинских бойцов АТО и, вероятно, могут помогать новой украинской власти деньгами.

Поговаривают, что Артем Любимов ездил на встречу в Украину, откуда вернулся с 68 млн руб., за которые должен был разработать программу дестабилизации населения в России. Сценарий в Волоколамске ни один ли из ее пунктов?

Однако и здесь – зазеркалье. Причиной поддержки ВСУ может быть намерение Рустема Терегулова построить на землях Херсонской области недорогие отели, в которые он готов вложить $20 млн. Ради этого и ярым оппозиционером можно стать. А там, глядишь, что-то и из американских денег может перепасть.

Пока Рустему Терегулову, вероятно, хорошо живется в своем зазеркалье. Однако уголовное дело уже возбуждено. В банке рыщут силовики. А если вдруг все повернется с головы на ноги для Рустема Терегулова? Не окажется ли он тогда в местах, которые к сказке не имеют никакого отношения?

moscow-post.com

Скандальные новости