Расследовать отравление Скрипаля будет контртеррористическая полиция



Расследовать отравление Скрипаля будет контртеррористическая полиция

Инцидент не рассматривается как теракт, однако у данного подразделения правоохранителей есть необходимые для проведения расследования эксперты.

Вести дело об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери будет Национальная полицейская сеть по борьбе с терроризмом, в подчинении которой находятся специалисты контртеррористических подразделений различных служб Великобритании. Об этом сообщает РБК.;

Издание уточняет, что контртеррористическая полиция напрямую будет докладывать о результатах расследования правительству Великобритании. Возглавляет сеть помощник комиссара Лондонской полиции по спецоперациям (ACSO) Марк Роули.

Как объяснили в полиции Лондона, дело передано отделу по борьбе с терроризмом в связи с тем, что он располагает «необходимым уровнем экспертизы», хотя инцидент при этом не признается терактом.

Марк Роули в свою очередь добавил, что полиция уже приступила к «обширному расследованию». Однако, поскольку прошло слишком мало времени, какие-либо выводы делать рано. Сейчас правоохранительные органы, по словам Роули, пытаются установить, какое именно вещество вызвало тяжелое отравление.

Скандальные новости