Росгвардия выявила почти 600 нарушений в ходе массовых проверок ЧОПов в ТРЦ



Росгвардия выявила почти 600 нарушений в ходе массовых проверок ЧОПов в ТРЦ

Рейды проходят в более чем 5 тысяч охранных учреждений.

Росгвардия продолжает проверки ЧОПов, обслуживающих торговые центры, учебные заведения и другие места, где могут массово находиться люди. Об этом РБК сообщили в департаменте по взаимодействию со СМИ спецслужбы.

Региональные подразделения ведомства приступили к рейдам по охранным учреждениям 28 марта, после трагедии в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». За это время сотрудниками Росгвардии проведено 930 проверок, во время которых было выявлено 575 нарушений.

Всего, по планам ведомства, рейды пройдут в 5 тысячах частных охранных предприятий по всей России, которые, по информации Росгвардии, обслуживают более 26 тысяч объектов массового посещения граждан.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура распорядилась о закрытии 15 торговых центров после внеочередных проверок. Самыми распространенными нарушениями, как отметили в надзорном ведомстве, стали отсутствие указателей у выхода, захламленное состояние эвакуационных выходов и неработающие системы противопожарной сигнализации и тушения.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня», после которого и начались массовые проверки, произошел 25 марта и унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. По версии следователей, в здании торгового центра не сработала пожарная сигнализация, охранник выключил систему противопожарной безопасности.

Скандальные новости