СК провел выемку документов в кемеровском ГУ МЧС по делу о пожаре в «Зимней вишне»



СК провел выемку документов в кемеровском ГУ МЧС по делу о пожаре в «Зимней вишне»

В рамках расследования была изъята документация и в ряде контролирующих органов региона.

Следователи провели выемку документов в подразделениях МЧС по Кемеровской области, местных органах власти и контролирующих органах в рамках расследования дела о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

По ее словам, на данный момент изъят «большой массив информации», в ближайшее время следователи намерены дать правовую оценку действиям еще ряда лиц, в том числе представителям контролирующих и надзорных органов, а также всех собственников здания..

Для установления причин и условий, приведших к трагедии, проводятся пожарно- техническая, судебная строительная, ситуационная и ряд других необходимых экспертиз.

Напомним, что по факту пожара было возбуждено дело по четырем статьям — ст. 109, 219, 285, 238 («Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц»). Обвинения предъявлены уже семи фигурантам. Кроме того, деятельность отдельных чиновников региона проверяется на предмет коррупционной составляющей.

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка.

Скандальные новости