Сергей Скрипаль и его дочь впали в кому после отравления нервно-паралитическим веществом



Сергей Скрипаль и его дочь впали в кому после отравления нервно-паралитическим веществом

Полиция считает отравление бывшего разведчика покушением на убийство.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия впали в кому после отравления нервно-паралитическим веществом в британском городе Солсбери, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на свои источники. Один из полицейских, осматривавших место происшествия, находится в тяжелом состоянии.

Полиция графства Уилтшир рассматривает отравление Скрипаля и его дочери как покушение на убийство. По словам главы контртеррористической полиции Великобритании Марка Роули, это было спланированное нападение. По данным полиции, при покушении использовался нервно-паралитический газ. Источники BBC отмечают, что было использовано редкое вещество – не зарин и не VX. Зарин предположительно применялся в Сирии, а с использованием VX был убит сводный брат Ким Чен Ына.

Места, в которых побывали пострадавшие, по-прежнему оцеплены, заявила главный врач Англии Салли Дэвис. В Скотланд-Ярде в среду сообщили, что в связи с расследованием оцепили третий объект рядом с местом отравления. Ранее был оцеплен ресторан Zizzi и паб Bishop’s Mill. Полиция призвала всех, кто был в центре Солсбери 4 марта, в день отравления Скрипаля, обратиться в участки для дачи показаний.

По данным РИА «Новости», британские правоохранители рассматривают все возможные версии отравления экс-разведчика и его дочери, однако пока не выделили главную. Собеседник агентства не стал проводить параллелей с отравлением Александра Литвиненко в 2006 году.

Сергей Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года и ушел в отставку в звании полковника. В 2004 году его задержали по подозрению в контактах с британской разведкой. В 2006 году Скрипаль был приговорен к 13 годам колонии строгого режима за шпионаж, однако в 2010 году его амнистировали и выслали в Великобританию в обмен на раскрытых членов российской шпионской группы в США. В Великобритании бывший полковник получил убежище.

Скандальные новости