Прокуратура Дагестана проверит республиканский Фонд социального страхования



Прокуратура Дагестана проверит республиканский Фонд социального страхования

По поручению прокурора республики Дагестан Дениса Попова республиканской прокуратурой организовано проведение проверки в ГУ РО Фонда социального страхования РФ по Дагестану.

Как сообщает АиФ, главная цель проверки — соблюдение социальных прав инвалидов в Дагестане. Сообщается, что для получения информации об имеющихся проблемах работники прокуратуры выезжают к маломобильным инвалидам на дом.

Прокуратурой республики в связи с поступлением большого числа обращений маломобильных инвалидов и их законных представителей уже проведен анализ состояния законности в сфере обеспечения их техническими средствами реабилитации, сообщили в республиканском надзорном ведомстве.

На данный момент прокурорами опрошено около 3,5 тысяч инвалидов. По словам прокурора Дагестана Дениса Попова, по выявленным нарушениям органами прокуратуры Дагестана уже приняты меры реагирования.

Напомним, что в начале февраля в Дагестане после начала масштабной проверки законности, которая проводилась Генпрокуратурой РФ и СКР в отставку ушел бывший прокурор республики Рамазан Шахнавазов. На его пост был назначен бывший прокурор Хакасии Денис Попов. Отчитавшись по предварительным итогам антикоррупционной проверки о возбуждении 70 уголовных и 433 административных дел, комиссия вернулась в Москву, возложив дальнейшую работу по искоренению коррупции на республиканское надзорное ведомство во главе с Поповым.

Напомним, что масштабная зачистка в руководстве Дагестана идет с конца января, когда были задержаны мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор города Магомедрасул Гитинов. 5 февраля по обвинению в превышении полномочий были арестованы бывший исполняющий обязанности премьер-министра республики Абдусамад Гамидов, его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший министр образования Шахабас Шахов. В этот же день врио главы республики Владимир Васильев отправил правительство в отставку. 2 марта на медиафоруме Общероссийского народного фронта президент России Владимир Путин пообещал, что кадровые чистки в республике будут продолжены.

Скандальные новости