Тысячи людей вышли на митинг в Волоколамске после нового выброса на полигоне «Ядрово»



Тысячи людей вышли на митинг в Волоколамске после нового выброса на полигоне «Ядрово»

Власти района пообещали собравшимся ввести режим ЧС.

Перед зданием администрации Волоколамского района Подмосковья проходит стихийный митинг. Как сообщает телеканал «Дождь», на площади собрались несколько тысяч человек. Митингующие несколько часов требуют, чтобы к ним вышел и.о. главы района Андрей Вихарев. Также собравшиеся требуют ввести чрезвычайное положение, сообщил один из активистов «Ведомостям».

Как сообщает в Telegram радиостанция «Говорит Москва»,  Вихарев вышел к собравшимся. «Мы совещались и приняли решение. Мы начинаем процедуру ввода ЧС. Сейчас мы ввели режим повышенной готовности, — цитирует радио чиновника. — Завтра начинаем ввод ЧС. Мы вас услышали».

Митинг связан с вновь произошедшим выбросом свалочных газов с мусорного полигона «Ядрово». Андрей Вихарев назвал превышение 12-кратным, митингующие утверждают, что предельно допустимые концентрации были выше в 87,5 раз.

Вихарев отмечал, что выбросы будут продолжаться до тех пор, пока не заработает система принудительной утилизации газа. Власти намерены запустить ее к 15 июня.

После массового отравления детей выделившимся на свалке сероводородом и выступления местных жителей губернатор Московской области Андрей Воробьев распорядился решить вопрос с неприятным запахом с полигона «Ядрово» к середине июня. Андрей Вихарев же пообещал к 13 апреля прекратить завоз мусора на свалку, а затем рекультивировать полигон.

Скандальные новости