Власти Германии обеспокоены укреплением позиций чеченской организованной преступности



Власти Германии обеспокоены укреплением позиций чеченской организованной преступности

В настоящее время в стране насчитывается до 250 выходцев с Северного Кавказа.

Власти Германии обеспокоены проникновением в страну бандформирований из Чечни и Северного Кавказа. 

Как пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, федеральное ведомство по уголовным делам (BKA) констатирует факт проникновения в бизнес чеченских бандитов. 

По словам главы ВКА Михаэля Нагеля, раньше чеченские преступные группировки довольствовались тем, что примыкали к местным организациям и выступали в качестве наемников. Сейчас, констатирует он, чеченцы подгребают под себя такие сферы преступной деятельности, как торговля оружием, распространение наркотиков, ограбления и торговля поддельной продукцией. 

«Чеченцы укрепляют свои позиции в криминальном бизнесе прежде всего тем, что применяют силу и привлекают новых сторонников из других группировок, которые остаются «в подполье» и позиционируют себя как спортивные объединения или охранные организации. В роли охранников ночных клубов чеченцы могут беспрепятственно распространять наркотики и заниматься рэкетом», — отмечает Нагель. 

Нагель считает, что нельзя недооценивать опасность, исходящую с Северного Кавказа, а особенно из Чечени. Он призывает пресекать деятельность таких групп на ранней стадии.

Скандальные новости