Все, что известно об отравлении российского разведчика Скрипаля



Все, что известно об отравлении российского разведчика Скрипаля

В Британии набирает обороты новое «шпионское дело» об отравлении бывшего российского разведчика. Экс-полковника ГРУ, 66-летнего Сергея Скрипаля, и его 33-летнюю дочь Юлию нашли неделю назад на скамейке у торгового центра в небольшом городе Солсбери в бессознательном состоянии.

В полиции говорят об отравлении нервно-паралитическим веществом, сейчас оба находятся в коме. По одной из версий, за покушением могли стоять российские спецслужбы, по другой — отравление могли подстроить оппоненты российской власти накануне президентских выборов в РФ 18 марта.

По мнению экспертов, дело Скрипаля может обернуться крупнейшим кризисом в отношениях России и Великобритании со времен смерти Александра Литвиненко, еще одного российского разведчика, отравленного в 2006 году. В том же году в России осудили на 13 лет Скрипаля за шпионаж в пользу Великобритании. Через четыре года Лондон дал ему убежище после обмена шпионами между РФ и США (среди обмененных была Анна Чапман).

Секреты за $100 тыс.

Как рассказала «Вестям» британская журналистка Оливия Креллин, в полиции интересуются также смертями жены, брата и сына Скрипаля, которые скончались в течение последних шести лет. Следствие говорит, что в деле есть две сотни свидетелей и более 240 улик. «В Британии отравление Скрипаля вызвало большой переполох. Правительство созывает экстренное заседание, а в Солсбери отправили войска химзащиты. Это городок с населением в 45 тыс. человек, в двух часах езды от Лондона. Местные жители в панике, боятся заразиться веществом, которым отравили бывшего разведчика.

В пиццерии, куда ходили в день отравления Сергей с дочкой, нашли следы яда. Медики говорят, что здоровью других посетителей ничего не грозит, но рекомендуют им постирать одежду. В городе оцепили кладбище из-за подозрения, что отрава была на цветах с могилы жены Скрипаля

Оливия Креллин 

На допросах в ФСБ Скрипаль признался, что его завербовали британские спецслужбы еще в 1995 году. По данным следствия, сотрудничать с МИ-6 Скрипаль начал во время работы военным атташе в Испании. Сначала он занимался импортом вина из Испании вместе с Пабло Миллером, агентом британской разведки МИ-6, а затем якобы решил подзаработать продажей шпионских секретов. По данным российского издания «Эксперт», Скрипаль якобы сдал более 300 агентов российских спецслужб, за что получил около $100 тыс. Этого ему хватило на покупку квартиры сыну в Москве, дачи в Тверской области, автомобиля и на ремонт собственного жилья. В Британии, по данным The Daily Mail, он купил скромный дом, вел замкнутый образ жизни и иногда читал лекции в МИ-6.

К моменту отравления дочь Юлия осталась его единственным близким родственником. Сын умер от почечной недостаточности в прошлом году, а жена скончалась от онкологического заболевания несколько лет назад. Как считают эксперты, Скрипаль вряд ли владел секретами, за которые его могли отравить. «Бывший разведчик, который уже много лет не работал в спецслужбах, давно никого не интересовал. Не исключено, что покушение на него связано с грядущими выборами: или же кто-то действует против российской власти, или же, наоборот, дело Скрипаля вызвано стремлением поднять ее рейтинг», — сказал нам историк спецслужб Борис Немченко.

Скандальные новости