Всё моё – всё наше! Государственный VIP-трактир как прихоть губернатора Якушева



Всё моё – всё наше! Государственный VIP-трактир как прихоть губернатора Якушева

Налогоплательщикам Тюменской области некуда девать деньги, они торопятся оплачивать из своих пухнущих карманов всё возрастающие аппетиты региональной власти.

К такому ироничному выводу читатели издания «Компромат-Урал» пришли после ознакомления с результатами нового расследования штаба оппозиционера Алексея Навального в Тюмени. Активисты опубликовали видеоролик с подробностями «гостиничных хотелок» губернатора Владимира Якушева. Следующим творческим шагом общественников может стать краткометражка по мотивам эротического фильма «Миранда» итальянского режиссёра Тинто Брасса. Место главной героини-трактирщицы в сюжете мог бы занять тюменский чиновник номер один. Фоновые персонажи — его правая рука Сергей Сарычев и знакомая «Сары», Ольга Воронина (она же Саша Франц).

Из расследования членов регионального штаба Навального следует: губернатор Якушев возомнил себя президентом, в том смысле, что ему захотелось много так называемых резиденций – объектов для «активного досуга» и вальяжного барского отдыха. Создание и содержание госпоместий щедро финансируется из областного бюджета. Сомнительное бремя для налогоплательщиков измеряется в сотнях миллионов рублей. Как уточняет обозреватель проекта«Компромат-Урал», одно из релакс-заведений «имени Якушева» обнаружено в центре Тобольска в виде особо охраняемой и законспирированной гостиницы. Господский трактир, разумеется, обслуживает Росгвардия (но даже если бы там стоял ЧОП, то его тоже оплачивали бы через госзаказ). За бюджетные деньги в «гнёздышко Миранды» регулярно закупают снедь для трапез «слуг народа».

Неудивительно, что Владимир Якушев опять блещет в каком-то «Национальном рейтинге глав регионов». Составители рейтингов (по данным портала «Компромат-Урал», хорошо оплаченные) не скрывают, что «победа Якушева связана с реализацией масштабных проектов». За тюменским губернатором на пьедестале следует его коллега с Ямала Дмитрий Кобылкин, тоже любитель затратных резиденций и герой скандалов с «золотыми унитазами». В ЯНАО искренне возмущены несправедливым вторым местом Кобылкина и намерены разобраться, как и когда Якушев успел опередить ямальского губернатора в своих «масштабных проектах»?!

Николай Зенков
«Компромат-Урал»

***

У ТЮМЕНСКОГО ГУБЕРНАТОРА НАШЛИ СЕКРЕТНУЮ ГОСТИНИЦУ ДЛЯ ПРИЕМА VIP-ПЕРСОН

Сотрудники штаба Навального в Тюмени опубликовали очередной скандальный материал. Если верить публикации, то у губернатора Тюменской области Владимира Якушева была обнаружена особая «секретная» гостиница и база для приема VIP-гостей.

Антикоррупционеры утверждают, что всего пара дней жизни в таком фешенебельном раю обходится бюджету РФ в полмиллиона рублей.

Данным видеороликом уже заинтересовалась прокуратура, однако неясным остается то, будут ли сотрудники правоохранительных органов проверять расходы губернатора или проверят саму публикацию на предмет клеветы.

Все началось с того, что сторонники Алексея Навального заинтересовались работой ГАУ ТО «Представительский комплекс правительства Тюменской области». Они обнаружили, что начиная с 2012 года там было заключено госконтрактов на сумму 300 млн рублей, в том числе 65 млн рублей за 2017 год. Стоимость имущества комплекса — свыше 800 млн рублей, а в штате ГАУ есть даже должность капитана.

После этого борцы с коррупцией нашли более скрытые детали работы предприятия. Оказалось, что бюджетные деньги массово уходят на некий объект на закрытой территории в центре Тобольска. Сторонники Навального утверждают, что у Якушева там находится секретная элитная гостиница. Борцам с коррупцией удалось найти телефон гостиницы в документах о госзакупках, и они туда позвонили. Им ответила администратор Светлана Сергеевна, которая сказала, что комнату забронировать нельзя, так как «это для губернатора номера». Сторонники Навального также сообщают, что данное здание на улице Розы Люксембург охраняет Росгвардия, а за бюджетные деньги туда регулярно закупают продовольствие — от картошки до красной икры.

Сотрудников штаба возмутил и другой момент. Они также обнаружили у губернатора три загородные резиденции, «так необходимые для приема официальных делегаций»: это особняк на берегу реки Тура, егерская база «Вайвалы», база отдыха «Лебяжья поляна» и дом отдыха «Лебяжье». На базы в глуши провели газ и интернет, указывают они. На базе «Вайвалы» и в доме отдыха есть вертолетные площадки, а на базе отдыха — теннисный корт. «Лебяжье» от посторонних глаз охраняет Росгвардия.

Кроме это, в видеоролике было сказано, что в 2015 году всего двухдневный визит тогдашнего спикера Госдумы СергеяНарышкина в «Лебяжье» обошелся бюджету в 426 тыс. рублей. При всем этом только за последние четыре года на охрану таких дорогих дач из бюджета страны было потрачено более 130 млн рублей.

Дмитрий Бедусенко
«Компромат.Групп»

Скандальные новости