«Укрзализныця»: «Крюковский завод» завышает цены на вагоны

«Укрзализныця» считает экономически необоснованным рост стоимости пассажирских вагонов производства «Крюковского вагоностроительного завода» (КВЗ), отмечая, что за последние два года рост цен составил 65%. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Отмечается, что согласно подписанному договору в июле 2016 года, стоимость купейного пассажирского вагона спального типа модели 61-779 составляла более 16,9 млн грн (с НДС), по договору от апреля 2017 года — более 23,3 млн грн (с НДС), а в мае 2018 года ценовое предложение отечественного производителя на этот вагон в ProZorro составило 28 млн грн.

«Таким образом, пользуясь монопольным положением, Крюковский вагонзавод за последние два года повысил цены на вагоны на 65,4% в национальной валюте, а в долларовом эквиваленте — на 57%», — отметили в «Укрзализныце».

Крюковский вагоностроительный завод – единственное в СНГ предприятие, имеющие налаженное и действующее производство двух видов вагонов — пассажирских и грузовых (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны). Завод производит также запасные части и тележки для грузовых вагонов.

Кроме того, согласно сообщению, цены на вагоны КВЗ в период с июля 2016 по май 2018 росли вдвое быстрее, чем цены производителей промышленной продукции.

При этом пресс-служба ссылается на данные Госстата, согласно которым индекс цен на продукцию машиностроения за соответствующий период вырос всего на 29,4%, а общий индекс цен производителей — на 42,2%. Кроме того, за этот период курс доллара вырос на 5,6%, а инфляция в стране составила 27,2%.

«Следовательно, такое существенное повышение стоимости пассажирского вагона не имеет никакого экономического обоснования», — подчеркнули в компании.

Кроме того, для иллюстрации утверждения, что цены КВЗ выше, чем у других производителей, «Укрзализныця» сравнивает их с ценами российского Тверского вагоностроительного завода.

В «Укрзализныце» также отмечают, что если стоимость вагона отечественного производителя в прошлом году составляла $1,07 млн, то стоимость российского вагона Тверского вагоностроительного завода в прошлом году — $825 тысяч, что на 30% меньше чем на КВЗ.

Ранее SKELET-info сообщал, что «Укрзализныця» в этом году будет в два этапа повышать стоимость проезда. Так первое повышение цен на билеты на 12% было с 30 мая, второе повышение будет также на 12% и с 1 октября 2018 года. Таким образом, общая индексация составит 25%.

Недавно на Центральном железнодорожном вокзале столицы «Укрзализныця» показала, чем будет кормить украинцев в ночных поездах с 18 июня.

В тему: Тайна на миллиарды. Что скрывает убыточная «Укрзализныця»

Владимир Ковтун или Смотрящие от Януковича в Укрзалізнице

SKELET-info

Скандальные новости