Умер экс-глава экономической контрразведки ФСБ, инициировавший дело против Березовского



Умер экс-глава экономической контрразведки ФСБ, инициировавший дело против Березовского

Руководитель департамента экономической контрразведки ФСБ Алексей Пушкаренко был инициатором ряда громких уголовных дел в 1990-е годы.

Скончался бывший начальник департамента экономической контрразведки ФСБ Алексей Пушкаренко. Об этом 7 марта сообщил на своей странице в Twitter советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

«Сообщили печальную весть: скончался экс-начальник управления экономической контрразведки ФСБ Пушкаренко. Хорошо его знал. Это был настоящий чекист. Вечная память Алексею Илларионовичу», – написал советник главы Росгвардии.

По словам Хинштейна, Алексей Пушкаренко был инициатором ряда громких уголовных дел в 1990-е годы, в том числе в отношении олигарха Бориса Березовского. «Вечная память Алексею Илларионовичу», — заключил советник директора Росгвардии.

Как отмечает «Коммерсантъ», в середине 1990-х годов Алексей Пушкаренко работал замначальника управления ФСБ России по обеспечению безопасности на стратегических объектах. В конце 1990-х он возглавлял департамент экономической контрразведки ФСБ, а с начала 2000-х годов Пушкаренко был представителем ФСБ в Минске.

Скандальные новости