Замеченного в коррупции замглавы комитета по благоустройству Петербурга уволили в связи с утратой доверия



Замеченного в коррупции замглавы комитета по благоустройству Петербурга уволили в связи с утратой доверия

Экс-жена чиновника владела фирмой, которая первой из частных компаний вышла в лидеры городского рынка озеленения, получив многомиллионные подряды.

Замглавы Комитета по благоустройству Петербурга Виктор Шабнов лишился должности. Основанием для увольнения послужил конфликт интересов (ч. 1 и 2. ст. 11 ФЗ-273 «О противодействии коррупции»). Дело в том, что фирма его экс-жены «Корт» еще с 2016 года получала многомиллионные контракты на озеленение города.

Также в первые дни работы Виктора Шабнова в Смольном «Корт» получил 50–миллионный госзаказ от ГУП «ТЭК» на восстановление благоустройства, нарушенного при ремонте теплосетей.

По некоторым данным, Шабнов являлся также организатором мошеннической схемы озеленения. Конторы, выигрывавшие аукционы на поставку саженцев с комьями земли, на самом деле закупали за границей «хлысты» без кома (что в разы дешевле), а землю к ним прикрепляли уже здесь, в Ленобласти — из-за чего большая часть деревьев после посадки, конечно, погибла. Так ежегодно осваивались бюджетные деньги на посадки деревьев в одних и тех же местах.

Во время работы Шабнова в Северной столице вообще была странно организована вырубка, обрезка и посадка деревьев. Складывалось впечатление, что Шабнов нарочно делает все, чтобы город остался без единого деревца и кустика.

Как следует из информации, размещенной 28 апреля на сайте комитета, новым заместителем стала Оксана Гусева.

Скандальные новости