Сотрудника СБУ будут судить за убийство полицейского



Сотрудника СБУ будут судить за убийство полицейского

Материалы дела касательно убийства полицейского в Кировоградской области в октябре 2017 года переданы в суд.

Об этом сообщает департамент внутренней безопасности Нацполиции.

В начале октября 2017 года житель города Благовещенское сообщил об исчезновении сына, сотрудника уголовного подразделения местного отдела полиции. После поисков, его тело обнаружили в колодце посреди поля, а машину — в близлежащем водоеме.

Погибший, 24-летний старший лейтенант полиции, поехал на собственном автомобиле «ВАЗ» отдохнуть в компании двух участковых офицеров Благовещенского отдела полиции, 27-летнего сотрудника СБУ и 33-летнего жителя Благовещенского района. Несмотря на то, что сезон официально еще не был начат, они решили выехать на охоту. Перед этим они выпили — для азарта.

Позже друзья заметили косулю и решили преследовать ее прямо на автомобиле, однако гонки по осеннему полю старый «Жигуль» не выдержал и перевернулся. В результате ДТП владелец машины, который сидел на пассажирском сидении, оказался прижат металлическим каркасом и не подавал признаков жизни.

Остальные участники компании испугались и решили скрыть происшествие. Автомобиль они утопили в находящемся неподалеку карьере, а тело владельца машины 33-летний гражданский и сотрудник СБУ сбросили в колодец, привязав к ногам камень для надежности.

По данным судмедэкспертизы, смерть полицейского наступила не из-за ДТП. Причиной смерти 24-летнего полицейского стали не травмы, полученные в результате ДТП, а механическая асфиксия от утопления.

Если бы остальные участники происшествия вызвали на место аварии медиков, погибший остался бы в живых.

Жителю Благовещенского района, который находился за рулем на момент ДТП и после принимал участие в утоплении пострадавшего в колодце, объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 286 и ч. 1 ст. 119 УК. Он арестован без права внесения залога.

Сотруднику СБУ инкриминируют ч. 1 ст. 119 и ст. 396 УК — убийство по неосторожности и сокрытие преступления. Он также содержится под стражей без возможности внесения залога. Материалы по этим двум фигурантам дела уже переданы в суд.

Оба участковых офицеров полиции уволены из органов. Кроме того, по решению Благовещенского районного суда Кировоградской области один из них был приговорен к трем годам лишения свободы за сокрытие преступления, однако суд освободил его от несения наказания на испытательный срок в 2 года.+

Также с должности уволили начальника Благовещенского отдела полиции.

Скандальные новости