Зерновая «пирамида»: экс-главу Луцкого хлебного комбината уличили в растрате 59 млн гривен



Зерновая «пирамида»: экс-главу Луцкого хлебного комбината уличили в растрате 59 млн гривен

Детективы НАБУ подозревают бывшего директора государственного предприятия «Луцкий КХП №2» Степана Москвича в растрате зерна Агрофонда на сумму более 58,8 млн гривен.

Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства №52016000000000357 по ч.5 ст.191, ч.3 ст.209, ч.1 ст.366, ч.2 ст.367 УК.

По версии детективов, Степан Москвич продал зерно, которое ему передал на хранение в ноябре 2013 года Аграрный фонд, без ведома и разрешения последнего, через свои подконтрольные фирмы ПСП «Агротехсервис» и ПСП «Стир-Агро». Следствие установило, что его супруга, Наталья Давидюк была единоличным собственником указанных компаний с 2002-2003 годов, а в 2013 она продала компании кипрскому офшору CIDEGELTO LTD. Оффшор, в свою очередь, продал эти компании в мае-июне 2014 года.

Сейчас ПСП «Агротехсервис» принадлежит Людмиле Андреевой из Николаева и с ноября 2015 года находится в состоянии ликвидации по причине банкротства по решению Хозсуда Волынской области. ПСП «Стир-Агро» теперь принадлежит Нуцу Арделян из села Среднее Водяное Раховского района Закарпатской области. Это предприятие с февраля 2018 года тоже ликвидируется по решению Хозсуда Волынской области. Однако, по данным следствия, фактически все время этими предприятиями руководил Степан Москвич через свою супругу Наталью.

По состоянию на 29 апреля 2014 года, по данным бухгалтерского учета на ГП «Луцкий КХП №2» сохранялось 35,2 тыс. тонн зерна, принадлежащего Аграрному фонду. В частности пшеницы 2 класса – 1,89 тыс. тонн, пшеницы 3 класса – 26 тыс. тонн, ржи 2 класса 6,64 тыс. тонн, ржи 3 класса 611 тонн и 942 тонны муки высшего сорта, 404 тонны муки первого сорта, 692 тонны отрубей. А уже в течение двух последующих месяцев начальник элеватора Луцкого КХП №2, по распоряжению Москвича, отгрузил зерно Агрофонда в адрес ПСП «Стир-Агро» и ПСП «Агротехсервис».

При этом Москвич обещал начальнику элеватора предоставить оригиналы разрешений от Агрофонда после отгрузки, а главбуху дал указание подготовить внутренние приказы на отпуск государственного зерна получателям в которых указать указанные подконтрольные ему компании. Затем он забрал все товаросопроводительные документы по этой сделке и на данный момент у детективов нет информации об их судьбе. В результате, бывший директор украл у Агрофонда более 26,16 тыс. тонн зерна на сумму более 58,8 млн гривен. В декабре 2017 года Степану Москвичу сообщили о подозрении по ч.5 ст.191 УК.

Соломенский райсуд Киева арестовал корпоративные права Москвича в других его компаниях: ООО «Ватутино», ЧП «НВСГП «Техагросервис», ООО «Мрия Старосилля», ООО «Кварцит», ООО ВКФ «Промтехсервис ЛТД» и фермерское хозяйство «Москвича». Детективы ходатайствовали также запретить осуществлять госрегистрацию любых изменений в учредительные документы этих компаний об отчуждении уставной доли Москвича или же изменений, которые могут повлиять на размер его доли. Однако суд отказал детективам в этой части ходатайства. И ПАО «Аграрный фонд», и Луцкий КХП №2 являются государственными предприятиями, и относятся к сфере управления Минагрополитики.

Луцкий КХП №2 введен в эксплуатацию с 1984 года, основными его видами деятельности является хранение зерна, производство муки, манной крупы и отрубей, а также реализация продукции. Элеватор государственного хлебокомбината рассчитан на 72 тыс. тонн зерна. С марта 2015 года Луцкий КХП №2 находится в состоянии банкротства по решению Хозсуда Волынской области, а уже в 2017 году хлебокомбинат передали в аренду «Чертковскому КХП» для его модернизации и дальнейшего развития.

Скандальные новости