Дроны Bayraktar россиянам не продадут: Не может быть и речи. Мы с Украиной


Халук Байрактар (фото — ЕРА)

Размер суммы, которую может предложить Кремль за то, чтобы получить в распоряжение турецкие ударно-разведывательные беспилотники Bayraktar TB2 и другие продукты Baykar Makina, не имеет значения: компания ценит отношения с Украиной, и «не может быть и речи, чтобы в данной ситуации» передать дроны России. Об этом BBC Russian заявил гендиректор компании Халук Байрактар, отметив, что «у нас очень крепкая связь» с Украиной.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Он сказал, что их беспилотники делают «вклад в борьбу Украины за независимость, и мы работаем над тем, чтобы этот вклад был внесен наилучшим возможным способом».

На уточняющий вопрос, а если Москва предложит крупную сумму, Baykar Makina продаст ей дроны тоже, бизнесмен ответил: «Деньги не являются для нас приоритетом. Деньги и материальные ресурсы никогда не были целью в нашем бизнесе».

«С Украиной наша дружба и сотрудничество длятся уже много лет. Поэтому, сколько бы денег нам ни предлагали, честно говоря, не может быть и речи о том, чтобы в данной ситуации передать им их [дроны России]», – ответил Байрактар.

Смотрите видео: Купленный Литвой для Украины Bayraktar ликвидировал первую цель

По его словам, «в этот период вся наша поддержка полностью на стороне Украины», поскольку та «подвергается очень несправедливой, агрессивной и необоснованной атаке». «Ничто не затмит наше сотрудничество с Украиной, независимо от того, какая сумма будет предложена, наша позиция по этому поводу ясна», – резюмировал гендиректор компании.

Ранее российский диктатор Владимир Путин якобы предлагал турецкому президенту Реджепу Эрдогану сотрудничать с Baykar Makina.

BBC отмечает, что пресс-служба компании якобы советовала Халуку не использовать фамилию Путина в своем интервью, а лишь сказать «Россия». «Однако из слов Халука понятно – сотрудничества братьев Байрактар с Россией не будет, по крайней мере пока идет полномасштабное вторжение российских войск в Украину».

  • 8 августа посол Украины в Турции Боднар заявил, что Baykar будет строить в Украине завод и уже купила для этого земельный участок.
  • 12 августа Халук Байрактар заявил, что хочет в будущем делать на заводе в Украине беспилотные истребители Bayraktar Kizilelma.
  • 22 августа он уточнил, что подготовка строительства завода беспилотников в Украине идет по графику.

Евгений Пилипенко НОВОСТИ МИРА