Госдеп США уверен, что за отравлением Скрипача мог стоят Кремль

Рекс Тиллерсон (фото — Getty Images)

Государственный департамент США выразил уверенность в том, кто Кремль мог быть причастен к покушению на убийство бывшего шпиона из РФ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании, а спустя должен столкнуться с серьезными последствиями. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Рекса Тиллерсона, передает пресс-служба ведомства.

«У нас есть полная уверенность в расследовании, которое проводит Великобритания, и в ее заключении, что Россия, скорее всего, несет ответственность за нападение с использованием вещества нервно-паралитического действия на агента, которое произошло в Солсбери на прошлой неделе», — говорится в заявлении.

Тиллерсон подчеркнул, что для такого рода нападения — покушения на убийство частного лица на территории суверенного государства — нет никаких оправдан.

«Мы возмущены тем, что Россия, похоже, вновь занимается такими делами. От Украины до Сирии — а теперь и Великобритании — Россия по-прежнему является безответственной силой нестабильности в мире, действуя с открытым пренебрежением суверенитетом других государств и жизнью их граждан», — заявил госсекретарь США.

Он заявил, что с серьезными последствиями за нападение должны столкнуться как те, кто его исполнил, так и заказчики.

«Мы солидарны с нашими союзниками в Соединенном Королевстве и будем продолжать тесно координировать наши ответные действия», — резюмировал глава внешнеполитического ведомства.

5 марта 2018 года в торговом центре британского города Солсбери был отравлен бывший полковник российской военной разведки Сергей Скрипаль, ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании. Позже выяснилось, что вместе с ним пострадала его дочь Юлия.

Как сообщили в полиции, русские были отравлены веществом нервно-паралитического действия. Кроме них в инциденте пострадал 21 человек.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры и договорились координировать свои действия в связи с расследованием отравления экс-шпиона из РФ Сергея Скрипаля, а также для того, чтобы подготовить последующий ответ Владимиру Путину.

Читайте также: Великобритания дала Путину сутки на объяснения по Скрипачу

 НОВОСТИ МИРА