В Госдепе США выступили категорически против успеха проекта «Северный поток-2»

Во внешнеполитическом ведомстве Соединенных Штатов Америки имеют убеждение, что проект российского газопровода обернется негативными последствиями для США и стран Европы. Сандра Оудкирк, являющаяся заместителем помощника государственного секретаря США, рассказала журналистам, что успех проекта «Северный поток-2» будет иметь масштабные геостратегические последствия для Евросоюза и Штатов, о чем сообщает replyua.net со ссылкой на РИА «Новости».

В частности, она отметила: «В Государственном департаменте США не верит никто в то, что блокировкой Северного потока можно изменить поведение Российской Федерации. Но можно поддержать Украину в ее стремлении к европейском будущему». В это же время она сказала, что «газовый проект обернется огромными геостратегическими последствиями на несколько поколений». Помимо прочего чиновник Госдепа назвала усиление «Газпрома» за счет «Северного потока-2» и закрытие европейского рынка для альтернативного американского сжиженного природного газа худшим сценарием для США. Она подчеркнула: «Это поставит наших партнеров, в том числе страны Балтии, под угрозу».

Напомним, ранее издание уже сообщало, что сразу три страны, после Украины и Молдовы, выступили против строительства газопровода «Северный поток-2». В частности, это сделали главы парламентов Польши Латвии и Литвы.