«Готовы остановиться хоть сегодня». Алиев назвал условие прекращения штурма Карабаха


Ильхам Алиев (Фото: Stephanie Lecocq/EPA)

Сказать, как долго продлится военное противостояние, президент Азербайджана отказался: «Это зависит от армянской стороны»

Как только руководство Армении обязуется вывести войска из Нагорного Карабаха, боевые действия на этой территории тут же прекратятся. Это в интервью Интерфаксу пообещал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Мы готовы остановиться в любой момент, хоть сегодня. Нам нужно получить от армянской стороны <…> обязательства по выводу войск с оккупированных территорий. Как только это обязательство будет взято <…> сразу же военные действия мы готовы остановить», – сказал он.

Читайте также: Пашинян выступил за ввод российских «миротворцев» на территорию Карабаха

Президент Азербайджана заявил, что дал команду создать временные комендатуры на взятых территориях. Они будут инвентаризировать все, проводить учет того, что осталось, проводить оценку ущерба, «который нам был нанесен».

«И, естественно, после этого, уже на этапе, когда наши граждане туда будут возвращаться, будут проведены соответствующие юридические процедуры и мы привлечем агрессора к ответственности», – подчеркнул Алиев.

Он также сказал, что со стороны Армении «убитыми могут быть 5000 человек и больше, а ранеными, как правило, на войне бывает больше в два-три раза», а количество погибших военнослужащих Азербайджана он обнародует после окончания войны. «Должен сказать, что они значительно-значительно меньше… Считаю, что наши потери минимальны», – уверяет Алиев.

  • 27 сентября 2020-го Азербайджан, заявив о «контроперации», пошел в наступление по всей линии разграничения. Начались самые маcштабные с 1994-го бои с сильнейшим применением Азербайджаном дронов. Баку показывает отвоеванные села: людей нет, на улицах свиньи, брошенные в/ч. Хроника новой войны. LIGA.net объясняет, что происходит.
  • 21 октября Пашинян заявил о невозможности дипломатического решения и призвал армян к оружию.

Смотрите также: В Азербайджане показали видео убийства «министра обороны» Карабаха. Армения опровергает

Евгений Пилипенко НОВОСТИ МИРА