Были на грани вымирания. В Мексике родилось рекордное количество оливковых черепах


Черепашки в Мексике (Daniel Sanchez_EPA)

Причиной увеличения рождаемости стали карантинные ограничения на фоне коронавирусной пандемии

В мексиканском штате Сонора на севере страны этой осенью родилось рекордное количество морских оливковых черепах – все они были выпущены в море. Из-за карантинных ограничений черепашьи гнезда оставались практически нетронутыми человеком, что положительно сказалось на рождаемости, пишет BBC.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

По словам местных жителей, обычно количество вылупившихся черепашат не превышает 500 особей ежегодно, в этом же году их численность возросла до 2250. По старой традиции мексиканцы помогают маленьким черепахам добираться до моря, перенося их туда с места кладки яиц на руках.

Оливковые черепахи откладывают яйца с мая по сентябрь, после чего в стране наступает сезон охоты и рыбалки и многие гнезда просто разоряются браконьерами.

Эти морские черепахи уже давно находятся на грани вымирания – из-за медленного роста и постоянного вмешательства человека их популяция стала очень уязвима.

В 1990 году в Мексике строжайше запретили отлавливать оливковых черепах, но по-настоящему эффективным для защиты их вида оказался карантин, введенный из-за пандемии COVID-19.

Читайте также: В Гонконге панды не спаривались 10 лет. Начали после закрытия парка на карантин

Дарья Мостовая НОВОСТИ МИРА