Инцидент с экс-шпионов РФ: Британия определяется с реакцией

Фото: Sky News

Сегодня специальное заседание министров и руководителей силовых ведомств Великобритании заслушало информацию о первых результатах расследования инцидента с экс-сотрудником российской разведки Сергеем Скрипалем в Солсбери. Сейчас британское правительство определяется со своей реакцией на происшествие, сообщает Голос Америки.

Согласно сообщению, следователи до сих пор не сообщают, удалось ли выяснить, каким веществом было вызвано критическое состояние 66-летнего Музыканта и его 33-летней дочери.

При этом газета Times, ссылаясь на анонимные источники, пишет, что британская служба контрразведки МИ5 рассматривает дело бывшего полковника ГРУ РФ, как попытку убийства, за которой стоит Россия.

5 марта в британском Солсбери, графство Уилтшир, в торговом центре, возможно, был отравлен неизвестным веществом россиянин Сергей Скрипаль, ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании. Позже выяснилось, что вместе с Сергеем пострадала его дочь Юлия. На данный момент вещество, которым предположительно были отравлены Скрипач и его спутница, не идентифицировано.

Полковник военной разведки Сергей Скрипаль после выхода на пенсию работал в МИД РФ. Он был арестован в 2004 году, а в 2006-м признан виновным в шпионаже в пользу Великобритании. Он был одним из четырех заключенных, освобожденных Москва в 2010 году в обмен на 10 арестованных в США российских шпионов. Позже Скрипач приехал в Великобританию.

Глава МИД Британии Борис Джонсон назвал происшествие с бывшим сотрудником российской разведки Сергеем Скрипалем в Солсбери «тревожным инцидентом». Он отказался комментировать расследование, однако сказал, что Великобритания будет продолжать настаивать на продлении санкций против РФ.

Читайте также: Тема дня. Шпионский скандал между РФ и Британией: все подробности

 НОВОСТИ МИРА