Штайнмайер против гендерно нейтральных формулировок в гимне ФРГ

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер высказался против гендерно нейтральных формулировок в официальном гимне Федеративной Республики Германия. Об этом он заявил в интервью Saarbrücker Zeitung, пишет Deutsche Welle.

«Нет, я не сторонник изменения текста», — подчеркнул он.

Ранее подобную же позицию заняли канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр федеральной земли Баден-Вюртемберг Винфрид Кречман.

«Этот гимн — дань истории, и мы с радостью продолжим и дальше исполнять его», — сказал политик.

По словам Кречмана, он — не фанат того, чтобы менять слова в угоду гендерным предпочтениям и превращать их в трудновыговариваемые конструкты.

Дискуссия вокруг текста гимна возникла после того, как уполномоченная по вопросам равноправия полов в немецком министерстве по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Кристин Розе-Меринг предложила заменить слово «отечество» на «семья», а слово «братски» в строке «братски сердцем и рукой» на «отважно».

Кристин Розе-Меринг ссылалась в своей инициативе на опыт Австрии, где с 2012 года одну из строк гимна стали исполнять, как петь «семья великих дочерей и сыновей» вместо просто «сыновей». В феврале этого года изменения в гимн также внесла Канада, заменив «любовь к отечеству во всех твоих сыновьях» на «любовь к отечеству во всех нас».

Читайте также: НАТО утвердил официальный гимн альянса: аудио

 НОВОСТИ МИРА