Кремль в 2016 году помешал назначению Ромны главой Госдепа — СМИ

Митт Ромни (фото — instagram .com/mittromney)

Анонимный топ-чиновник из РФ, информация которого лег в основу «досье Стыла», якобы заявлял, что русское правительство не допустило назначения бывшего республиканского кандидата в президенты Митта Ромни на должность госсекретаря США при Дональд Трампе. Об этом со ссылкой на материал журнала New Yorker пишет агентство Голос Америки.

Кристофер Стил — бывший шпион британского агентства внешней разведки MI6. Он является автором «досье на Трампа», 35-страничного материала, в котором содержится компрометирующая американского президента неподтвержденная информация. Эти материалы в январе 2017 года выложил сайт Buzzfeed. В приложит речь идет о том, что бизнесмены и другие представители РФ, которые встречались с представителями Трампа в предвыборный период, были названы аналитиками спецслужб США «работающими на российскую разведку людьми». Трамп тут же назвал его «фейковыми новостями» и «охотой на ведьм».

В материале New Yorker говорится, что Стил составил досье по данным «высокопоставленного российского чиновника». Этот источник утверждает, что «некоторые сотрудники» российского МИД говорили, будто бы «предотвратили назначение Ромны главой Госдепартамента».

В материалах Стыла речь идет о том, что РФ использовала «некие каналы», чтобы надавит на Трампа при выборе госсекретаря, который помог бы снять «связанные с Украиной санкции». Кремль также якобы хотел, чтобы глава Госдепа «пошел навстречу России в вопросе о Сирии.

Читайте также: Ромни вкладывал деньги в акции Газпрома (2012 год)

В начале 2015 года Ромни отказался от участия в президентской гонке, а в 2016 году не поддержал Трампа на выборах. Тот в ответ называл Ромны «неудачником» из-за проигрыша Обаме в 2012-м. Ромни во время президентской кампании четыре года назад назвал Россию «главным геополитическим соперником Америки».

Как писали в Голосе Америки, сразу после избрания Трампа в его переходной команде наметился раскол: на пост госсекретаря претендовали двое — Ромни и экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Советник Трампа Келлиэнн Конуэй высказала позицию фракции, настроенной против Ромни: члены якобы сомневались в лояльности Ромны. Противники Джулиани говорили о его преклонном возрасте и обширных деловых отношениях с иностранными интересами.

9 декабря 2016-го Джулиани отказался от борьбы за пост, а спустя несколько дней из гонки вышел и Ромны. В то же время стало известно, что должность, вероятнее всего, достанется гендиректору Exxon Mobil Рексу Тиллерсону, который имел тесные связи с главой государства-агрессора РФ Владимиром Путиным и выступал за отмену антироссийских санкций. В 2013 году из рук Путина Тиллерсон получил «орден Дружбы».

В начале 2018 года в Ромны диагностировали рак.

 НОВОСТИ МИРА