На пост президента Каталонии выдвинули арестованного Санчеса

Фото: Getty Images

Бывший лидер каталонских сепаратистов Жорди Санчес выдвинут кандидатом на пост главы женералитета Каталонии. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой La Vanguardia.

Кандидатуру Санчеса, который более четырех месяцев находится под арестом, предложил спикер парламента Каталонии Роже Торрент.

Санчеса поддерживают две из трех сепаратистских партий — «Вместе за Каталонию», которую возглавляет Карлес Пучдемон, и ERC.

Партия CUP пока не согласилась на выдвижение Санчеса, а голоса этой партии необходимы для голосования в региональном парламенте.

Пока что точная дата голосования за нового кандидата не называется, партии попросили предоставить время, чтобы согласовать окончательную договоренность.

Экс-лидер партии «Каталонская национальная ассамблея» Жорди Санчес с 15 октября прошлого года находится в тюрьме по обвинению в мятеже и сепаратизме.

3 марта сообщалось, что отстраненный властями Испании бывший глава Каталонии Пучдемон намерен возглавить правительство региона в изгнании и продолжить борьбу за независимость, не возвращаясь из Бельгии.

Смотрите также: Зачем Каталония добивается независимости

Днем ранее, 2 марта, Пучдемон отказался участвовать в выборах президента региона в качестве кандидата и призвал поддержать второго сторонника независимости Каталонии Санчеса, находящегося в тюремном заключении по обвинению в мятеже.

Ключевые сепаратистские партии Каталонии договорились о переизбрании Пучдемона главой правительства региона в конце января 2018 года. Сейчас он находится в Бельгии, если же он вернется в Испанию, его арестуют по обвинению в сепаратизме.

21 декабря 2017 года на досрочных парламентских выборах в Каталонии большинство голосов получили партии, которые выступают за отделение региона от Испании.

22 декабря испанский премьер-министр Мариано Рахой заявил, что готов к переговорам только с победителем на выборах в Каталонии, но не со смещенным Пучдемоном.

 НОВОСТИ МИРА