НАТО не хочет новой холодной войны — Столтенберг

Йенс Столтенберг (фото — Flickr НАТО)

Генсек НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал заявления президента РФ Владимира Путина о разработке нового ядерного вооружения и заявил, что Альянс не хочет новой холодной войны. Об этом сообщает Reuters.

«Запад уже отвечает на агрессивное поведение России, частью которого является и модернизация Москвой ядерных арсеналов и разработка новых видов вооружений», — заверил он.

Он отметил, что речь президента РФ Владимира Путина вписывается в линию поведения России последних лет по разработке новых вооружений и применения силы против Украины».

«Поэтому НАТО осуществляет самое мощное усиление нашей коллективной безопасности со времен холодной войны, — заявил генсек НАТО.

Столтенберг выразил надежду, что между РФ и западными странами удастся избежать новой гонки вооружений.

«НАТО не хочет новой холодной войны. Мы не хотим новой гонки вооружений. Альянс не прибегает к зеркальным действиям в ответ на шаги со стороны России по принципу «ракета на ракету, оружие на оружие», — резюмировал он.

5 марта президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвали заявления российского лидера Владимира Путина о разработке новых видов ядерного вооружения безответственными.

Читайте также: Путин назвал причины для применения Россией ядерного оружия

 НОВОСТИ МИРА