Не нашли поддержки у местных властей. Германия пока отказывается от ужесточения карантина


Ангела Меркель (фото — ЕРА)

Меркель отметила, что в Германии ситуация с распространением инфекции улучшилась, но эпидемия не отступила

Предложения правительства Германии по усилению норм нынешнего так называемого «мягкого локдауна» не нашли поддержки со стороны большинства премьер-министров федеральных земель. Об этом сообщила канцлер Ангела Меркель, передает Deutsche Welle.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Меркель, большинство глав правительств земель считают, что не следует вносить «промежуточные изменения» в правила нынешнего карантина до завершения срока его действия, то есть до конца ноября. В то же время сама канцлер подчеркнула, что у нее другое мнение на этот счет.

Меркель отметила, что в Германии ситуация с распространением инфекции улучшилась, но эпидемия не отступила – еще по-прежнему далеко до отметки в 50 новых заражений на 100 000 жителей за неделю.

Канцлер призвала граждан продолжать следовать ограничениям и максимально избегать контактов. 

В середине следующей недели Меркель и премьер-министры земель планируют обсудить ситуацию с коронавирусом, чтобы принять концепцию борьбы с эпидемией, и, в случае необходимости, усилить ограничения.

В проекте решения, который обсуждали сегодня, в частности, правительство Германии предлагало законодательно ограничить контакты между людьми. В частности, детям и подросткам позволялось бы в свободное время встречаться только с одним «постоянным другом», а взрослым – лично общаться только с членами одного «постоянного дружеского домохозяйства».

  • 11 ноября 2020 года Кабинет министров ввел в Украине карантин выходного дня. В тот же день под Кабмином прошла акция рестораторов против введения карантина. Подобные акции прошли в 22 городах Украины.
  • За первый день действия карантина выходного дня полиция закрыла 1300 заведений.
  • 16 ноября сервис Opendatabot опубликовал данные, что кафе и рестораны потеряли 27% выручки за первые выходные в режиме локдауна.
  • В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления, который предлагает Кабмину отменить карантин выходного дня.

Читайте также: Локдаун помог. В Чехии число новых заболевших коронавирусом опустилось ниже 2000 в сутки

Наталия Медведева НОВОСТИ МИРА