Подоляк предостерег Казахстан – «РФ не умеет договариваться, они хотят зайти и захватить»


Михаил Подоляк (скриншот)

Если позволить России преуспеть в войне против Украины и не отмежеваться от страны-оккупанта во всех ключевых сферах, Кремль в будущем «несомненно» захочет захватить как минимум северные территории Казахстана. Об этом предостерег в интервью казахстанской журналистке Динаре Егеубаевой советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Очевидно, что тесные связи с РФ, неразграничение суверенитетов – информационного, пограничного, экономического… Это однозначно, если вы имеете соседские отношения с РФ, приведет к конфликту, эскалации и попытке России зайти на вашу территорию и захватить ее. Это несомненно», – считает он.

Главный по общению с прессой на Банковой объяснил свои слова тем, что «философия российской государственности предполагает только захват – не добрососедство».

Читайте также: Казахстан на год приостановил экспорт военной продукции

«Они не хотят с вами заниматься бизнесом, они хотят ваш бизнес рейдернуть, захватить. Они хотят рейдернуть политическую систему страны-соседа, потому что они не умеют договариваться. Та страна, которая этого не понимает, однозначно будет находиться под рисками вторжения, как Украина», – предостерег казахстанцев советник главы ОП.

Подоляк считает, что после развала СССР украинские власти допустили ошибку, не сделав «действительно границу», не введя временно визовые режимы, не разграничив экономические отношения и не переориентировав их частично на другие рынки, а также оставив здесь российское информационно-пропагандистское поле – «плацдарм» для будущего вторжения.

«Мы слишком остались в рамках близких отношений. <…> Если страна хочет быть суверенной, она должна иметь все признаки суверенитета», – подчеркнул он.

  • В начале июля сообщалось, что Казахстан хочет в обход России транспортировать нефть в Европу.
  • 27 августа Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности заявил, что пропаганда РФ обвиняет Казахстан в «недружественных» действиях.
  • По состоянию на конец лета 2022 года Казахстан переманил 45 компаний из России.

Читайте колонку: Медведев не шутит: Казахстан и Грузия – вероятные следующие цели российской атаки

Евгений Пилипенко НОВОСТИ МИРА