Половина украинцев одобряет депортацию Саакашвили

55% украинцев негативно относятся к акциям протеста возле здания Верховной Рады, которые проводил Михаил Саакашвили.

 

Об этом свидетельствует исследование Центра социальных и маркетинговых исследований «Социс», которое было проведено в начале февраля. При проведении опроса использовалась выборка из 2000 человек, которая представляет взрослое население Украины (кроме Крыма и неподконтрольных территорий на востоке Украины) по таким показателям, как пол, возраст, регион проживания и тип населенного пункта.

На просьбу указать свое отношение к акциям протеста у Рады 13,6% респондентов выбрали ответ «Скорее негативно», а 41,9% – «Негативно». Сторонников акций оказалось намного меньше: 6,1% выбрали ответ «Позитивно», 6,5% – «Скорее позитивно».

Опрос также свидетельствует, что принятое властью решение о выдворении Саакашвили в Польшу полностью соответствовало ожиданиям большинства населения Украины.

Почти половина (48%) опрошенных заявили, что Саакашвили нужно депортировать из Украины. Доля тех, кто поддержал бы противоположное решение – вернуть Саакашвили гражданство или даже назначить его премьер-министром – была незначительной (1%). Каждый десятый респондент склонялся к еще более жестким действиям власти, таким как арест Саакашвили и суд над ним.

   
Свежие новости дня — VlastiNet