Сепаратисты в Приднестровье попросили у Путина еще «миротворцев». Кишинев отреагировал


Флаг Молдовы. Фото: Pixabay

«Представитель» в РФ непризнанного Приднестровья обратился к Кремлю с просьбой увеличить российский военный контингент в сепаратистском анклаве. В правительстве Молдовы заявили, что «представитель» не имеет никакого отношения к вопросу российских «миротворцев», поэтому не может его комментировать. Об этом сообщает молдовское издание Newsmaker.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Ранее «представитель» Тирасполя в РФ Леонид Манаков заявил, что «приднестровские власти» просят Россию увеличить число «миротворцев» из-за «ухудшения рисков безопасности» в регионе. По мнению Тирасполя, это можно сделать и за счет россиян, проживающих в Приднестровье, сообщают российские пропагандистские ресурсы.

По словам Манакова, сейчас «в зоне безопасности» находятся не более 450 российских «миротворцев», хотя может быть 3100 человек.

Пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков сказал, что у Москвы «пока нет» реакции на это обращение.

Бюро реинтеграции правительства Молдовы заявило, что сомневается в статусе Манакова, и что он не может обсуждать тему «миротворцев» в Приднестровье.

«Прежде всего, необходимо прояснить вопрос о статусе так называемого представительства, от имени которого выступает господин Манаков. Уже более четырех лет Кишинев ждет таких разъяснений. Во-вторых, о механизме миротворческих сил могут говорить стороны, подписавшие соглашение от 21 июля 1992 года, а не люди, не имеющие к нему никакого отношения», — подчеркнули в Бюро.

  • 13 февраля 2023 года президент Молдовы Майя Санду заявила, что Кремль хочет осуществить госпереворот в стране. 
  • В ВСУ заявили, что Россия демонстрирует все признаки гибридной войны против Молдовы.
  • Зеленский считает, что если Россия не проиграет в войне против Украины, то дальнейшая ее агрессия против стран, которые ранее были в составе Советского Союза, не прекратится – в частности, против Молдовы.

Читайте также: Евросоюз создал гражданскую миссию в Молдове для защиты ее суверенитета

Вадим Ребрина НОВОСТИ МИРА