В ответ России. Литва к 2030 году расширит армию и создаст первую пехотную дивизию


Штаб дивизии литовской армии на учениях в Германии (Фото: Минобороны Литвы)

К 2030 году в Литве планируют создать первую пехотную дивизию, тем самым расширив вооруженные силы страны. Об этом сообщил советник президента Литвы по обороне Кестутис Будрис, передает Bloomberg.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По словам Будриса, это делается в ответ на «прогнозируемое наращивание присутствия России» в регионе.

«Цель состоит в том, чтобы иметь в Литве полностью боеспособную дивизию при поддержке союзников, которая могла бы проводить оборонные операции и реализовывать планы, предусмотренные в документах коллективной обороны», – сказал он.

Журналисты пишут, что Совет обороны страны поддержал эту инициативу.

Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис в марте сообщал о планах литовской армии приобрести десятки танков в рамках планируемого перехода войск на дивизионную структуру.

Совет обороны Литвы поддержал эту инициативу, пишут журналисты.

  • 26 сентября 2022 года МВД Латвии из-за начавшейся в России мобилизации предложило правительству объявить чрезвычайную ситуацию в отдельных регионах страны, граничащих с РФ.
  • 26 апреля 2023 года немецкое издание Tagesschau сообщало, что в 2021 году Россия разработала долгосрочный план по усилению своего влияния в Эстонии, Латвии и Литве на основе факторов «мягкой силы».

Читайте также: Литва отменяет чрезвычайное положение на границе с Беларусью, ЧС из-за войны пока остается

Мілана Головань НОВОСТИ МИРА