Трамп утвердил новые пошлины на сталь и алюминий

Дональд Трамп (фото — Getty Images)

Президент США Дональд Трамп объявил об утверждении пошлин на импорт стали и алюминия на уровне 25% и 10%, соответственно. Он отметил, что это не касается Канады и Мексики, сообщает Радио Свобода.

В Белом доме говорят, что такой шаг связан необходимостью обеспечения «национальной безопасности» США.

Трамп отмечает, что введение тарифов обусловила «агрессивная» внешняя торговля, которая представляет «угрозу для страны».

Пошлины должны вступит в силу через 15 дней и будут действовать в течение неопределенного периода.

Американский президент собирается ввести 25-процентную пошлины на сталь и 10-процентную — на алюминий, чтобы противостоять дешевому импорту, прежде всего из Китая. По мнению Трампа, нынешняя ситуация подрывает промышленность США и лишает американцев рабочих мест.

Вчера брюссельские инсайдеры заявили, что ЕС готовится ввести пошлины на то американские товары, которые производятся в ключевых республиканских избирательных округах: на такой шаг Брюссель может толкнуть решение Трампа ввести импортные пошлины на сталь и алюминий. Если это случится, ЕС установит пошлины 25% на мотоциклы, джинсы и бурбон — всего на сумму €2,8 млрд ($3,5 млрд). ЕС также намерен пожаловаться на США в ВТО.

Европа и Международный валютный фонд настоятельно призвали американского президента сойти с курса на торговую войну.

 НОВОСТИ МИРА