В НАТО могут возникнуть проблемы с РФ на Балканах — Скапаротти

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Россия усиливает свое явное и скрытое давление на балканские страны, и НАТО должно обратить на это внимание. Об этом в комитете Сената США по вооружению заявил главнокомандующим силами альянса в Европе генерал Кертис Скапаротти, сообщает Радио Свобода.

«Регион, по которому я сейчас обеспокоен — это, собственно, Балканы. Россия работает на Балканах, а мы оставили регион без внимания. Поэтому это регион, где у нас в будущем могут быть проблемы», — сказал Скапаротти.

На днях вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина в 2018 году может направит в НАТО письменное уведомление об изменениях в законодательстве по стратегической цели государства — вступления в альянс.

Отмечается, что письменное сообщение никак нельзя считать заявкой на членство в НАТО.

Это касается включения Украины в перечень «aspirant countries», то есть стран, которые хотят вступить в НАТО. На данный момент в списки таких стран Босния, Македония и Грузия. Этот статус не дает перспектив членства, однако требует одностороннего стремления со стороны европейской страны.

 НОВОСТИ МИРА