За три года «утечка мозгов» из РФ выросла в два раза — РАН

Фото: iStock/Global Images Ukraine

В России с 2013-го по 2016 год в два раза вырос отток высококвалифицированных кадров. Об этом заявил главный ученый секретарь президиума РАН Николай Долгушкин в ходе общего собрания Российской академии наук.

Согласно сообщению, это число выросло с 20 до 44 тысяч человек. С 1990 года количество исследователей в РФ уменьшилось в 2,7 раза, а среднегодовое сокращение персонала, который занимается исследованием и разработками, с 2000 года составляет 1,3% в год.

По словам Долгушкина, ученых стало меньше в институтах Федерального агентства научных организаций (ФАНО). За последние три года их число сократилось с 69,5 тысячи до 67 тысячи человек, добавил он.

В январе этого было опубликовано исследование РАНХиГС, в котором главными причинами роста «утечки мозгов» из РФ являются «политическая ситуация, разочарование после выборов 2012 года, заметное изменение экономической ситуации после 2014 года, ведущее к трудностям на рынке труда, снижению зарплат, сокращению возможностей для карьерного развития и переоценка перспектив.

Читайте также: Ученые РФ выступили против реабилитации режима Сталина главой ФСБ

 НОВОСТИ МИРА