Американская разведка назвала главные угрозы для Путина


Перед Владимиром Путиным встают две угрозы – демографическая и экономическая . Если он не сможет предотвратить проблемы, то ему будет очень трудно удержат власть и сохранить в России относительную стабильность. Как сообщает replyua.net со ссылкой на Апостроф, об этом заявила Лорен Грудич, аналитик американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

«Именно экономика вызывает наибольшую тревогу у подавляющего большинства россиян. Из более чем тысячи протестов в 2017 году две трети были связаны с экономикой. Плакаты, которые держали участники массовых демонстраций в июне 2017 года, призывали Кремль тратит деньги на хлеб, а не бомбы», — отмечает Грудич. По ее словам, русские недовольны коррупцией в стране, но при этом не замечают коррумпированности самого Путина и его окружения.

«Подобное недовольство проявляется и у российских элит, как в Кремле, так и среди олигархов. Элиты поддерживали Путина, пока их активы были защищены и приумножались. Но теперь их бизнес-возможности ограничиваются из-за застоя в экономике и западных санкций, введенных в ответ на внешнеполитическую деятельность Москвы», — добавила аналитик. Кроме того, Грудич считает, что общее население РФ сокращается, но при этом растет число мусульман в стране, и этот демографический сдвиг усиливает влияние мусульманских лидеров, в том числе и Кадырова.