Борис Джонсон: «Путин действует точно так, как Гитлер в 1936 году»

Отравление в британском Солсбери бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, по всей вероятности, было приурочено к президентским выборам в Российской Федерации. Как информирует replyua.net со ссылкой на «Голос Америки», об этом заявил в среду, 21 марта министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

В частности, британский чиновник подчеркнул: «Время покушения, вероятно, более тесно связано с недавними выборами в России». Как известно, об этом шла речь во время выступления министра в одном из парламентских комитетов. Глава МИД Великобритании отметил: «Для многих недемократические персоналий перед выборами или определенным политическим моментом всегда привлекательно создавать образ врага в публичном воображении. И это, как я считаю, было попыткой взбудоражить российский электорат».

Примечательно что, в свою очередь, The Guardian уточняет, что Джонсон в своем выступлении сравнил действия Владимира Путина с действиями Адольфа Гитлера. В том числе, по данным издания, министр заявил, что Путин использует ЧМ-2018 точно так же, как в свое время, в 1936 году были использованы Олимпийские игры, то есть, для усиления имиджа страны. Таким образом, газета процитировала главу МИД Великобритании: «Путин ведет себя агрессивно и не учитывает мнение международных партнеров. Путин стремится создавать проблемы, где возможно, потому что желает показать гражданам своей страны, после распада Советского Союза Россия снова сильная».
В то же время глава МИД Великобритании заявил, что не считает действующего хозяина Кремля демократически избранным президентом.