Боровой: «Русские считают матчах против Хорватии и Испании военным противостоянием»


Российские болельщики и не только считают настоящим военным противостоянием матча своей сборной против Хорватии и Испании. Как информирует replyua.net со ссылкой на Эхо Москвы, такое заявленіе прозвучало вот российского оппозиционного политика Константина Борового.

«И значит, нам нужна одна – Победа, одна на всех – мы за ценой не постоим! Многие пропагандисты сравнивали победу над испанской сборной с военной победой. Сравнение это неслучайно. Победа в спорте не может достигаться любой ценой. Подкупе, использование допинга, любое нарушение правил честной игры превращают спорт в инструмент пропаганды и гибридной войны», — отмечает политик. По его словам, такая тенденция просматривается еще со времен СССР, когда победу в спортивных соревнованиях приравнивали к политическим и военным победам, а проигрыш был предательством для советского человека.

«В путинской России этот феномен полностью реконструирован. Не так радикально, как в КНДР, где после чемпионата мира 1966 года, когда северокорейская сборная дошла до четвертьфинала, а за проигрыш в четвертьфинале была отправлена в лагеря», — добавил оппозиционер. По его мнению, если бы Россия победила в этом чемпионате нечестно, никто из россиян даже не стал бы возражать.